Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Директор департамента Исполкома СНГ А.И.Дружинин выступил на круглом столе «Современные тенденции XXI века. Сотрудничество в сфере миграции» в Москве

14 апреля на базе Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся круглый стол «Современные тенденции XXI века. Сотрудничество в сфере миграции».

Перед его участниками выступил директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин. В своем выступлении он остановился на организационно-правовых основах сотрудничества государств – участников СНГ в сфере миграции.

Миграционной проблематике всегда была присуща злободневность, поскольку процессы миграции населения как трансграничного явления обусловлены множеством различных причин и условий, связанных, в том числе, с вопросами обеспечения безопасности как на национальном, так и на глобальном уровне.

По мнению А. Дружинина, это в полной мере актуально и для Содружества Независимых Государств. Свой вклад в характеристику угроз, обусловленных миграцией, вносят конфликты в различных регионах мира, рост проявлений терроризма и экстремизма вблизи границ Содружества, что существенно обостряет гуманитарный аспект миграции.

С момента образования Содружества вопрос миграции населения был одним из основных. Поэтому в рамках СНГ были сформированы нормативно-правовые и организационные основы, позволяющие координировать совместные действия практически по всем направлениям миграции.

А. Дружинин подчеркнул, что в основе комплексного подхода к решению миграционных проблем на пространстве Содружества лежат заложенные в универсальных документах ООН и признанные международным сообществом принципы: организованность, защита, интеграция, сотрудничество.

Именно в таком ключе сформулированы основные задачи в области миграции в Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

В целях решения стоящих в Содружестве в данной области задач создана и постоянно совершенствуется правовая база сотрудничества в области занятости населения и трудовой миграции, формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы. В настоящее время проходят экспертную проработку и согласование проекты документов о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции и сотрудничестве по введению электронной карты трудящегося-мигранта, а также ряд других документов.

Наряду с этим, отметил А. Дружинин, в поле внимания постоянно находятся вопросы противодействия противоправной составляющей миграционных процессов, поскольку незаконная миграция представляет существенную угрозу не только для экономической и социальной стабильности стран Содружества, но и национальной безопасности в целом.

В рамках СНГ действуют документы, регламентирующие взаимодействие в области миграционного контроля, учета иностранных граждан, незаконно пребывающих на территориях стран СНГ, выработки механизма депортации, гармонизации национального законодательства и обмена информацией о незаконной миграции, принимаются и реализуются целевые среднесрочные программы по противодействию незаконной миграции.

А. Дружинин особо отметил вклад Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в совершенствование модельного законодательства. В соответствии с Перспективным планом модельного законотворчества в СНГ на 2011-2015 годы в области миграции разработан и принят ряд важных с практической точки зрения документов, направленных на последовательную гармонизацию и сближение национального законодательства государств – участников СНГ в миграционной сфере.

Вопросами миграции занимаются три органа Содружества, при этом Совету руководителей миграционных органов государств – участников СНГ отводится основная координирующая роль. Он определяет приоритетные направления сотрудничества в сфере регулирования миграционных процессов, координирует взаимодействие миграционных и иных органов стран Содружества по основным направлениям миграционной политики, содействует обеспечению защиты прав и законных интересов мигрантов.

Основной задачей Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения является содействие формированию согласованной политики и мер по ее осуществлению в области трудовых отношений и социального партнерства, охраны труда, взаимодействия в решении проблем трудовой миграции и занятости, социальной защиты населения.

Совместная комиссия по сотрудничеству в борьбе с незаконной миграцией развивает сотрудничество, подготавливает рекомендации по проектам международных договоров, содействует информационному обмену, осуществляет анализ и обмен опытом работы в области противодействия незаконной миграции, разрабатывает рекомендации по ее профилактике.

Таким образом, резюмировал А. Дружинин, можно констатировать, что в Содружестве создана развитая система сотрудничества в сфере миграции, позволяющая решать широкий спектр задач, направленных на достижение основной цели межгосударственной миграционной политики.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ