Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12–13 мая в Душанбе состоится заседание Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств

12–13 мая 2015 года в Душанбе (Республика Таджикистан) состоится заседание Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств.

Члены Совета обсудят  ход выполнения Плана мероприятий на 2014–2015 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и проект аналогичного Плана на 2016–2017 годы.

На заседании планируется рассмотреть вопросы проведения в государствах Содружества молодежных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а также реализации Международного молодежного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ».

Будут обсуждены вопросы совершенствования нормативной правовой базы в сфере молодежной политики и практики ее правоприменения, создания базовых организаций государств – участников СНГ по работе с молодежью и  по развитию молодежного предпринимательства, создания и поддержки студенческих трудовых и молодежных волонтерских отрядов.

Кроме того, члены Совета рассмотрят вопросы проведения совещания руководителей исследовательских структур стран СНГ по изучению проблем молодежи и Конгресса молодых предпринимателей, создания Конфедерации молодежных национальных ассоциаций (советов) государств – участников СНГ.

Будет изучен опыт реализации государственной молодежной политики в Республике Таджикистан, а также состояние и перспективы практики оценки в государствах – участниках СНГ положения молодежи.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ