Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Сената Республики Казахстан К.Токаев принял главу Миссии наблюдателей от СНГ С.Лебедева

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ, Главу миссии наблюдателей СНГ Сергея Лебедева.

С.Лебедев выразил признательность за создание хороших условий для работы наблюдателей СНГ и отметил большой интерес к выборам со стороны международных наблюдателей. Он отметил, что по приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан Миссия СНГ осуществляет мониторинг подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан с 30 марта 2015 года. ЦИК аккредитовала 410 наблюдателей от СНГ, которые выполняют свои функции во всех областях республики и городах Астана и Алматы.

В составе Миссии – представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Руководитель Миссии  особо отметил, что в ее составе - опытные, профессионально подготовленные наблюдатели. Это руководители и члены центральных избирательных комиссий, сенаторы, депутаты национальных парламентов стран СНГ, дипломаты, представители региональных избирательных комиссий Российской Федерации. Их участие во многом будет способствовать объективности наблюдения.

Заседания ЦИК проводятся на основе коллегиальности, свободного и открытого обсуждения вопросов, относящихся к их компетенции, и проходят в присутствии международных наблюдателей, представителей СМИ.

О принятых постановлениях сообщается в средствах массовой информации и на сайте ЦИК.

В сроки, установленные законодательством были сформированы территориальные и участковые избирательные комиссии.

По мнению Миссии, избирательные комиссии всех уровней приняли необходимые меры для надлежащей подготовки и проведения выборов в соответствии с законодательством.

Кандидатами в Президенты Республики Казахстан ЦИК зарегистрировала Н. А. Назарбаева, Т. И. Сыздыкова и А. К. Кусаинова.

По мнению Миссии СНГ, процедуры выдвижения и регистрации кандидатов в Президенты носили открытый характер и проходили с соблюдением требований Закона.

Этап предвыборной агитации начался 26 марта и продлится до 24.00 часов 24 апреля 2015 года.

Претендентам на высший государственный пост созданы равные условия для ведения предвыборной агитации.

Кандидатам в Президенты на бесплатной основе и на равных условиях предоставлены выступления по телевидению и на радио, в печатных СМИ.

Средства массовой информации подробно освещают избирательную кампанию. Гражданам предоставлена возможность доступа к полной достоверной и объективной информации о сроках, этапах и ходе электоральной кампании.

По мнению С.Лебедева, избирательная кампания проходит спокойно и в свободной атмосфере. Он выразил  уверенность, что выборы пройдут в рамках Конституции и избирательного законодательства, а граждане сделают осознанный выбор.

 

Пресс-служба Исполкома СНГ