Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Наблюдатели от СНГ признали выборы президента Казахстана соответствующими закону и международным нормам

Президентские выборы в Казахстане прошли в полном соответствии с законодательством Казахстана, регулирующим выборный процесс, заявил Глава миссии наблюдателей от СНГ, Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

"Главным критерием у нас в оценке выборов у нас является соответствие прошедших выборов законодательству страны, в которой они проходят. Я сейчас могу с удовлетворением и полным основанием сказать, что выборы прошли в полном соответствии с законодательством Казахстана, регулирующим выборный процесс", - сказал он в понедельник в Астане агентству "Интерфакс".

"Еще хотел бы добавить, что законодательство Казахстана постоянно совершенствуется, и сегодня с таким же полным основанием я хочу сказать, что оно соответствует общепризнанным международным нормам избирательного права", - добавил Лебедев.

Согласно обнародованным ЦИК предварительным итогам, действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев победил на состоявшихся 26 апреля выборах, набрав 97,7% голосов избирателей.

 

Источник: INTERFAX.RU

 


 

Внеочередные выборы президента Казахстана, состоявшиеся в воскресенье, проходили в полном соответствии с избирательным законодательством страны и международным правом.

Об этом на брифинге заявил глава миссии наблюдателей СНГ, председатель Исполкома - Исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

"Наблюдатели от СНГ не выявили нарушений, которые могли бы повлиять на ход избирательной кампании", - сказал он.

По словам Лебедева, наблюдатели миссии СНГ работали в Казахстане с 30 марта и вплоть до проведения голосования 26 апреля. "Мы имели возможность детально наблюдать за ходом подготовки проведения выборов.

Лебедев особо отметил представительный состав миссии СНГ, в которую вошли "410 наблюдателей из восьми государств Содружества".

Он отметил, что в Казахстане удалось четко организовать всю работу. "Впечатляет четкая организация, высокая активность избирателей", - подчеркнул он. Он также заметил, что высокая активность избирателей продиктована "желанием жителей Казахстана сохранить и упрочить курс страны, направленный на сохранение дружбы и сотрудничества, прежде всего с соседними странами".

В ходе выступления в Центризбиркоме Казахстана Лебедев также заявил, что "законодательство республики с каждым годом совершенствуется, отвечает нормам международного избирательного права и даже превосходит законодательство некоторых стран".

Лебедев проинформировал, что члены миссии наблюдателей СНГ провели мониторинг подготовки и хода выборов во всех областях Казахстана, посетили 3 тыс. 534 избирательных участка, на каждом из которых отмечен высокий уровень активности избирателей".

 

Источник: ТАСС