Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ передал собранные в рамках республиканского субботника средства РНПЦ детской онкологии и гематологии

Исполнительный комитет СНГ передал собранные в рамках белорусского общереспубликанского субботника средства Республиканскому научно-практическому центру детской онкологии и гематологии. Сертификат о переводе 28 280 000 рублей и наборы для детского творчества вручили руководству центра во время своего визита 27 апреля представители Исполкома.

Планируется, что денежные средства будут потрачены на приобретение необходимого РНПЦ аппарата искусственной вентиляции легких.

Прошедшая акция стала уже восьмой по счету. Перечисленные в предыдущие годы средства были также направлены на обновление технической базы центра.

Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии открылся в 1997 году. В его структуру входят клиника, научный отдел и вспомогательные лечебно-диагностические подразделения. Результаты лечения в центре соответствуют самым высоким мировым стандартам. Здесь используются новейшие методики и высокоэффективные лекарственные препараты. Кроме белорусских ребят, лечение здесь проходят дети из Украины, России, Молдовы, Азербайджана, Казахстана и Таджикистана.

В настоящее время Республиканский центр детской онкологии и гематологии является организационно-методическим, консультативным и лечебным центром, базой подготовки медицинских кадров по детской онкологии и гематологии, по паллиативной медицине. Проводится также обучение медицинских сестер и врачей из других клиник Беларуси и СНГ непосредственно на рабочем месте. Обучение медицинского персонала центра проводится на кафедрах Белорусской медицинской академии последипломного образования, а также на стажировках в клиниках Австрии, Англии, Германии, Швейцарии, США.

В Центре используются международные стандарты медицинского обслуживания, подразумевающие систематизацию и четкую регламентацию действий врача, заботу и внимание к пациенту. По словам директора РНПЦ Ольги Алейниковой, весь накопленный опыт, технические возможности, а также глубокое понимание ситуации в каждом конкретном случае сотрудники Центра  направляют на достижение одной цели: помочь больному ребенку стать здоровым и адаптироваться к жизни без болезни. Она поблагодарила Исполнительный комитет СНГ за ежегодную помощь  и заверила его представителей, что каждый рубль, перечисленный в рамках акции, будет направлен на спасение жизни детей.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ