Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международная конференция «Модельный закон для государств – участников СНГ «О публично-частном партнерстве» прошла в Минске

26 мая 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялась Международная конференция по представлению модельного закона для государств – участников СНГ «О публично-частном партнерстве», принятого на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ 28 ноября 2014 года.

 

 

Модельный закон был подготовлен рабочей группой МПА СНГ при техническом содействии Европейского банка реконструкции и развития в рамках совместного проекта МПА СНГ и ЕБРР.

Соорганизаторами конференции наряду с Постоянной комиссией МПА СНГ по экономике и финансам выступили Постоянная комиссия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам, Постоянная комиссия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике, Европейский банк реконструкции и развития, Программа развития ООН в Республике Беларусь и Исполнительный комитет СНГ.

В конференции приняли участие разработчики модельного закона, международные эксперты, в том числе группы правовой реформы ЕБРР, Европейской экономической комиссии ООН, депутаты Национального собрания Республики Беларусь, представители профильных министерств и ведомств Беларуси, Молдовы, России, Украины.

Участники конференции обсудили вопросы международной гармонизации и создания модельных законов в области государственно-частного партнерства (ГЧП), основные положения модельного закона СНГ, включая аспекты подготовки проекта ГЧП, соглашения о ГЧП, отбора частного партнера для реализации проекта ГЧП. Особое внимание участники конференции уделили вопросу соответствия положений модельного закона требованиям международных инвесторов к нормативной базе в области ГЧП.

На конференции обсуждены перспективы развития законодательства о ГЧП в Беларуси, Российской Федерации, Молдове и Украине в контексте принятия модельного закона СНГ, с учетом накопленного в этих государствах опыта реализации проектов государственно-частного партнерства. Своим опытом по реализации проектов ГЧП с участниками конференции поделились представители Европейского банка реконструкции и развития.

На конференции также рассмотрены предложения по имплементации норм модельного закона СНГ в национальное законодательство Беларуси, Российской Федерации, Молдовы и Украины.

Презентация модельного закона «О публично-частном партнерстве» в Минске является первой из серии подобных мероприятий, намеченных в регионе СНГ в 2015 году. Идею их проведения высказали специалисты стран Содружества и зарубежные эксперты, высоко оценившие модельный закон и рекомендовавшие Секретариату Совета МПА СНГ организовать работу по его презентации парламентариям и специалистам государств Содружества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ