Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ наметили мероприятия по укреплению сотрудничества в области нормирования труда

26–27 мая 2015 года в Исполнительном комитете СНГ прошло заседание рабочей группы по разработке проекта Плана основных мероприятий по реализации Концептуальных основ сотрудничества государств – участников СНГ  в области нормирования труда на 2016–2020 годы.

В ходе заседания обсуждены поступившие предложения в проект Плана от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

По результатам заседания рабочая группа решила просить Исполнительный комитет СНГ направить материалы заседания членам Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ и наблюдателям в нем, а Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь проинформировать на XXVIII заседании Консультативного Совета по данному вопросу.

Сотрудничество государств – участников СНГ в области нормирования труда направлено на решение выявленных проблем и представляет собой систему взаимосогласованных действий, учитывающих национальные интересы и приоритеты межгосударственных отношений.

К основным направлениям сотрудничества государств – участников СНГ в этой области относятся организация  обмена соответствующей информацией, совершенствование понятийного аппарата, методологии и методик в области нормирования труда, проведение научно-практических конференций, организация повышения квалификации кадров, организация системы оказания консультационных услуг для органов государственного управления и хозяйствующих субъектов стран Содружества в сфере нормирования труда.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ