Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (25–29 мая 2015 года)

В городе Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 26 мая состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Соглашения об информационном взаимодействии государств – участников СНГ по вопросам перемещения радиоактивных источников.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание экпертной группы заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ А.М.Кули-Заде, который подчеркнул важность и актуальность рассматриваемого вопроса.

С информацией о целях и задачах проекта Соглашения выступил ответственный секретарь Комиссии Евгений Соболев. Было отмечено, что проект документа корреспондируется с Соглашением о сотрудничестве в формировании и обмене информационными ресурсами и в создании и развитии информационных систем государств – участников СНГ в сфере мирного использования атомной энергии от 14 сентября 2007 года и Концепцией ядерной и радиационной безопасности государств – участников СНГ в области использования  атомной энергии в мирных целях, утвержденной Решением Совета глав правительств Содружества от 21 ноября 2014 года.

Предметом Соглашения является обеспечение информационного взаимодействия государств – участников при перемещении с территории одного государства на территорию другого радиоактивных источников. Стороны будут оказывать друг другу содействие в выявлении и пресечении нарушений порядка перемещения радиоактивных источников, организуют установление в своих государствах процедуры определения категорий радиоактивных источников в соответствии с категоризацией радиоактивных источников, рекомендованной МАГАТЭ.

Каждая сторона определит уполномоченный (компетентный) орган, на который возлагается реализация указанного Соглашения, и проинформирует депозитарий Соглашения одновременно с уведомлением о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

Участники заседания обсудили замечания и предложения государств – участников СНГ по проекту Соглашения и обменялись мнениями.

В ходе обсуждения отдельных статей проекта Соглашения было рекомендовано при формировании порядка обмена информацией включить в его содержание понятийный аппарат и определить механизм и формат запроса.

По результатам заседания решено одобрить проект Соглашения об информационном взаимодействии государств – участников СНГ по вопросам перемещения радиоактивных источников и внести его по итогам согласования  на рассмотрение высших органов СНГ в установленном порядке.

В городе Минске в Исполнительном комитете СНГ 26 – 27 мая проведено заседание рабочей группы Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ по разработке проекта  Плана основных мероприятий по реализации Концептуальных основ сотрудничества государств – участников СНГ в области нормирования труда на 2016–2020 годы.

В заседании участвовали полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Заседание открыл Размик Хумарян – заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания обсуждены поступившие предложения в проект названного Плана от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан, которые были согласованы.

Рабочей группой решено просить Исполнительный комитет СНГ направить материалы заседания рабочей группы членам Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ и наблюдателям в нем, а Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь проинформировать на XXVIII  заседании Консультативного Совета по данному вопросу.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ