Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Около тысячи стандартов планируется разработать в СНГ в ближайшее время

Около тысячи новых стандартов планируется разработать в СНГ в ближайшее время. Об этом сообщил 17 июня журналистам до начала 47-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников СНГ (МГС) председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко.

Руководитель ведомства обратил внимание, что сегодня основным инициатором разработки межгосударственных стандартов являются страны Таможенного союза, так как в этом интеграционном образовании принято множество технических регламентов, которые без стандартов не работают. "Поэтому страны Таможенного союза наработали целый комплекс предложений, которые касаются практически каждого регламента. Количество документов, которые предлагается разработать в ближайшее время, - около тысячи", - уточнил Виктор Назаренко.

Свои инициативы по разработке новых документов предлагают и другие страны - участники СНГ. Многие из предложений касаются стандартов на инновационные виды продукции.

Руководитель Госстандарта подчеркнул, что важно не просто запланировать разработку этих документов - главное, чтобы страны выделили финансы. "Очень важно также найти разработчиков, которые бы взяли на себя эту задачу, а это не так просто", - добавил он.

Как ожидается, в течение двух дней участники заседания рассмотрят ход реализации программы работ по межгосударственной стандартизации на 2013-2015 годы, а также разработают проект на 2016-2018 годы.

В целом же, как отметил Виктор Назаренко, на повестке дня заседания более 50 актуальных вопросов. Ключевое внимание будет уделено проекту соглашения об устранении технических барьеров в зоне свободной торговли СНГ, а также реализации комплекса мер по совершенствованию деятельности по межгосударственной стандартизации в соответствии с современными вызовами. Также будут рассмотрены вопросы повышения качества и конкурентоспособности продукции, развития торгово-экономического сотрудничества.

Метрологи СНГ сверят свои позиции по реализации целого ряда межгосударственных программ и совершенствованию нормативной базы в различных сегментах этой сферы деятельности. В области аккредитации особое внимание будет уделено теме создания региональной организации по аккредитации, а также развитию законодательной базы в этой сфере. В области международного сотрудничества будут рассмотрены вопросы взаимодействия МГС с ЕЭК, Электроэнергетическим советом СНГ и Советом по железнодорожному транспорту СНГ, а также с региональной организацией по метрологии КООМЕТ.

Как сообщалось, 47-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников СНГ (МГС) проходит в Минске 17-18 июня. Участие в нем принимают делегации национальных органов по техническому регулированию, стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации десяти стран Содружества, Исполнительного комитета и ряда органов отраслевого сотрудничества СНГ, бюро по стандартам МГС. Представительный и состав международных и региональных организаций по стандартизации, метрологии и качеству (ISO, IEC, СЕN, CENELEC), национальных организаций по стандартизации зарубежных государств, которые принимают участие в качестве наблюдателей.

 

Источник: БЕЛТА