Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан решительно осуждает экстремизм во всех его формах и проявлениях - К.Масимов

Казахстан решительно осуждает насильственный экстремизм во всех его формах и проявлениях. Об этом 29 июня заявил Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов.

«Нам необходимо установить взаимовыгодный диалог с такими конструктивными силами, готовыми бороться с насильственным экстремизмом. Для этого мы должны продолжить работу по дальнейшему укреплению контактов и развитию сотрудничества спецслужб и ведомств», - сказал К.Масимов, открывая региональную конференцию стран Центральной и Южной Азии по борьбе с насильственным экстремизмом в Астане.

Глава Правительства Республики Казахстан также добавил, что Казахстан решительно осуждает насильственный экстремизм во всех его формах и проявлениях. «В данном контексте хотел бы отметить, что на сегодня не принята всеобъемлющая международная конвенция по борьбе с насильственным экстремизмом и терроризмом, которая стала бы важным документом для нас», - напомнил К.Масимов.

По его словам, действующее международное соглашение направлено на борьбу лишь с отдельными их проявлениями. «Поэтому работа в данном направлении должна быть проведена большая. Мы готовы принять те необходимые меры, направленные на борьбу с этим злом и всегда открыты для сотрудничества», - заключил Премьер-Министр Республики Казахстан.

Конференция стран Центральной и Южной Азии по борьбе с насильственным экстремизмом в Астане стала логическим продолжением саммита по борьбе с насильственным экстремизмом, состоявшегося в феврале нынешнего года в Вашингтоне.

Идея её проведения была выдвинута Казахстаном, как одним из активных инициаторов интеграции в Центрально- Азиатском регионе.

Наша страна присоединилась к основным конвенциям ООН по борьбе с терроризмом, в РК создан национальный Антитеррористический центр, активно взаимодействующий с аналогичными международными и региональными структурами.

Принимаются меры в рамках антитеррористических структур СНГ, ШОС, ОДКБ, которые становятся все более действенными международно-правовыми институтами.

Открыл конференцию Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев. Он отметил, что глобализация угрозы экстремизма и терроризма диктует необходимость более глубокой консолидации усилий всего мирового сообщества, выработки эффективной стратегии противодействия. «Это исключительно сложная задача, от успеха которой зависит безопасность в мире. Поэтому совместные усилия должны быть направлены, прежде всего, на предупреждение и пресечение распространения радикальной идеологии, на установление взаимовыгодного диалога со всеми конструктивными силами, готовыми бороться с насильственным экстремизмом», - добавил Генпрокурор Республики Казахстан.

 

Источник: КАЗИНФОРМ