Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске эксперты согласовали проект Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики

8 – 9 июля 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств-участников Содружества Независимых Государств.

В нем приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания проект Плана был доработан и согласован с учетом поступивших замечаний и предложений от Республики Армения. Решено просить Исполнительный комитет СНГ направить материалы заседания экспертной группы в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования документа, после чего внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Проект Плана включает в себя разделы, предусматривающие мероприятия в социально-трудовой сфере, области социальной защиты населения, здравоохранения, демографии, экологии, миграции, создания благоприятной социокультурной среды. В документе также прописаны пункты, закрепляющие обязательства по совершенствованию договорно-правовой базы по сотрудничеству в социальной и демографической сферах, развитию национального законодательства по вопросам социальной и демографической политики с учетом положений Концепции, проведению научно-практических конференций, консультаций и встреч.

Концепция согласованной социальной и демографической политики государств-участников Содружества Независимых Государств была разработана для создания комплексного механизма защиты социальных прав населения стран СНГ, сочетающего в себе экономические, политические, правовые, административные инструменты и позволяющего минимизировать случаи нарушения прав человека. В 2011 году она была одобрена Советом глав правительств.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ