Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (14 июля 2015 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 14 июля состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – Совет).

В заседании Совета приняли участие представители всех государств – участников СНГ, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Н. Лебедев, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ К. А. Жусупбеков, руководители департаментов и других структурных подразделений Исполкома СНГ, Председатель Экономического Суда СНГ Л. Э. Каменкова, а также руководитель сектора стран СНГ и Балтии федерального государственного унитарного предприятия «Информационное агентство России (ИТАР-ТАСС)» Б. Н. Грушин.

Председательствовал на заседании Е. Б. Булегенов – Постоянный полномочный представитель Республики Казахстан при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь.

На заседании Совета рассмотрены вопросы повестки дня:

1. О деятельности Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (далее – Информсовет).

2. О предложениях в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

3. О Главе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Республики Беларусь.

4. О проекте повестки дня очередного заседания Совета.

Информацию по первому вопросу повестки дня по поручению Информсовета предоставил руководитель сектора стран СНГ и Балтии федерального государственного унитарного предприятия «Информационное агентство России (ИТАР-ТАСС)» Б. Н. Грушин.

Информсовет действует в соответствии с Соглашением о его создании от 3 ноября 1995 года.

В настоящее время членами Информсовета являются руководители государственных информационных агентств Азербайджанской Республики («АзерТАдж»), Республики Армения («Арменпресс»), Республики Беларусь (БелТА), Республики Казахстан («Казинформ»), Кыргызской Республики («Кабар»), Республики Молдова («Молдпрес»), Российской Федерации (ИТАР-ТАСС) и Республики Таджикистан («Ховар»).

В 2009–2013 годах с Информсоветом активно сотрудничало и принимало участие в его заседаниях руководство национального информационного агентства Украины («Укринформ»).

Официальные приглашения к участию в работе Информсовета регулярно направляются также главам государственных информационных агентств Туркменистана («Туркмен довлет хабарлар гулугы») и Республики Узбекистан (УЗА).

Председателем Информсовета является генеральный директор федерального государственного предприятия «Информационное агентство России (ИТАР-ТАСС)» С. В. Михайлов.

Согласно Положению об Информсовете в круг его основных задач входят, в частности:

разработка рекомендаций государственных информационных агентств по созданию наиболее благоприятных условий для беспрепятственного распространения информации;

организация обмена опытом профессиональной деятельности;

выработка рекомендаций по выполнению принятых решений по вопросам сотрудничества в информационной сфере;

содействие развитию информационных телекоммуникаций и связи государств – участников СНГ;

разработка предложений нормативно-правового регулирования информационного обмена.

Работа Информсовета организуется с учетом решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и других документов, определяющих стратегию развития СНГ.

При участии Информсовета разработаны Концепция формирования информационного пространства Содружества Независимых Государств от 18 октября 1996 года и Перспективный план подготовки документов и мероприятий по ее реализации от 25 ноября 1998 года. Среди документов, разработанных Информсоветом на базе Концепции, особое место занимает Конвенция о статусе корреспондента, представляющего средство массовой информации государства – участника СНГ в других государствах Содружества от 16 апреля 2004 года, призванная защищать профессиональные интересы журналистов в государствах – участниках СНГ, обеспечивать наиболее благоприятные условия для их работы.

Информсовет принимает активное участие в подготовке и проведении специальных медиапроектов, посвященных годовщинам Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Особо крупные совместные международные проекты были реализованы в связи с празднованием 60-летия (2005 год), 65-летия (2010 год) и 70-летия (2015 год) Победы.

В 2010 году к 65-летию Победы при участии Информсовета были осуществлены совместные проекты – создан на базе БелТА сайт «Ветераны. Солдаты Великой Победы» (http://www.veteran.by/ru) и выпущен при содействии ИТАР-ТАСС календарь, который был распространен в ряде министерств и ведомств государств – участников СНГ.

В период подготовки и празднования 70-летия Победы государства – члены Информсовета регулярно освещали на своих информационных лентах события, посвященные этой дате. Большие тематические разделы были созданы на сайтах «Арменпресс», БелТА, «Кабар», «Казинформ» и ИТАР-ТАСС.

В 2015 году по решению Информсовета была создана фотовыставка «70 лет Победы», подготовленная информагентствами государств – участников СНГ. Более 90 архивных снимков разных лет Великой Отечественной войны рассказывают о боях на фронтах, о партизанском движении, о работе тыла для снабжения красноармейцев всем необходимым для Победы, о детях, сменивших своих родителей у станков на заводах и фабриках. На снимках представлены и фотографии мемориалов, где собираются ветераны, чтобы почтить память однополчан. Фотовыставка размещена в специальном разделе сайта Ассоциации национальных информационных агентств СНГ (АНИА) по адресу www.ania-news.info/exhibition70/index.html.

На сайте АНИА была создана и наполнялась государственными агентствами рубрика «Народы СССР в годы Великой Отечественной войны», а также раздел «В этот день 70 лет назад» на основе сводок «Совинформбюро».

На регулярной основе формируется «Календарь знаменательных дат и событий Содружества».

Для реализации Соглашения об обмене материалами национальных информационных агентств государств – участников СНГ от 18 сентября 2003 года руководителями национальных информационных агентств – членами Информсовета 23 сентября 2004 года принято Соглашение об учреждении Ассоциации национальных информационных агентств государств – участников СНГ (АНИА). АНИА призвана содействовать повышению уровня и эффективности обмена материалами, обеспечению баланса в потоке информации и объединению усилий агентств в оперативном распространении объективной информации о жизни государств – участников СНГ. Для реализации задач АНИА на этом заседании также принято решение о создании информационной службы АНИА.

С 2010 года в открытом доступе в Интернете работает обновленный сайт АНИА (www.ania-news.info), на котором представлены лента новостей с актуальной визуальной информацией из государств – участников Информсовета, архив новостей, а также совместные проекты-фотовыставки.

По инициативе Информсовета с 2011 года информационная лента АНИА обогащается материалами из государств – участников СНГ по теме туризма, которые пропагандируют имеющиеся и перспективные возможности для поездок граждан государств – участников СНГ в рамках Содружества и нацелены на развитие дружбы и укрепление связей между народами государств – участников СНГ.

В 2009 году Информсовет принял участие в создании Интернет-портала СНГ. На своем IX заседании он рассмотрел проекты Концепции, Финансово-экономического обоснования Интернет-портала СНГ и внес рекомендации по их содержанию.

Начиная с 1998 года при активной поддержке руководства Информсовета проводятся конгрессы Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), в которых принимают участие представители средств массовой информации из ближнего и дальнего зарубежья. В рамках этих конгрессов происходит обмен мнениями по вопросам деятельности прессы, ее роли и места в социально-политической жизни государств. Рассматриваются также проблемы обеспечения свободного обмена информацией в условиях многополярного мира, развития профессиональных контактов между журналистами разных стран. В июне 2015 года конгресс ВАРП прошел в Москве.

ИТАР-ТАСС регулярно организует международные семинары «Россия сегодня», в которых принимают участие руководители и журналисты государственных информационных агентств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, а также Украины (до 2013 года).

Информагентства – члены Информсовета активно сотрудничают друг с другом и на двусторонней основе, включая обмены информационными материалами, организацию и обеспечение освещения визитов глав государств, официальных делегаций, различных межгосударственных акций и мероприятий, обмены журналистами, фотокорреспондентами и другими специалистами в сфере СМИ, оказание организационного и технического содействия аккредитованным журналистам и фотокорреспондентам.

Одной из важных задач, стоящих перед государственными информационными агентствами – членами Информсовета, является информирование населения об интеграционных процессах, происходящих в Содружестве. С этой целью информагентства – члены Информсовета на регулярной основе освещают мероприятия, проводимые в Содружестве, включая деятельность органов отраслевого сотрудничества СНГ, а также двух- и многостороннее взаимодействие структур государств – участников СНГ. Информационное сопровождение обеспечивается важнейшим событиям в рамках Содружества, таким как празднование общих знаменательных дат, проведение заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ, а также крупных форумов по линии Союзного государства, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и БРИКС.

На ХII заседании Информсовета государственным информагентствам поручалось обратить особое внимание на освещение мероприятий 2011 года, посвященных 20-летию СНГ, а также мероприятий, связанных с объявленным в Содружестве Годом историко-культурного наследия, 50-летием полета Ю. А. Гагарина, 70-летием начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, 25-летием аварии на Чернобыльской атомной электростанции,
150-летием издания Словаря русского языка В. И. Даля, 300-летием со дня рождения М. В. Ломоносова, и других значимых для СНГ дат. На этом заседании Информсовет также принял решение о создании в 2011 году фотовыставки «Содружеству 20 лет», которая была подготовлена на основе архивных фотоматериалов информагентств и размещена на сайте АНИА.

На XIV заседании было принято решение о ежедневном размещении каждым государственным информагентством на странице новостей сайта АНИА 15 текстовых сообщений и 3 фотоснимков.

На XV заседании принято решение о создании «Календаря знаменательных дат и событий Содружества» на сайте АНИА.

На XVI заседании Председателем Информсовета избран генеральный директор ФГУП «Информационное агентство России (ИТАР-ТАСС)» С. В. Михайлов. Принято также решение оказывать информационную поддержку в освещении мероприятий, связанных с председательством конкретных стран в СНГ.

По итогам XVII заседания руководству Украинского национального информационного агентства «Укринформ» предложено рассмотреть вопрос о вступлении в члены Информсовета.

На XVIII заседании обсужден актуальный вопрос о программе ИТАР-ТАСС по обучению журналистов работе в «горячих точках».

Одним из итогов проработки на XIX заседании Информсовета вопросов и проектов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, было создание на базе сайта АНИА совместной фотовыставки.

На XX заседании Информсовет подвел итоги работы по подготовке и освещению празднования 70-летия Великой Победы, а также реализации совместных проектов. На нем намечены меры по организации и развитию взаимодействия фотослужб государственных информагентств.

Одной из своих основных задач Информсовет считает рассмотрение вопросов освоения информационными агентствами новых медиатехнологий и взаимодействия в условиях их широкого внедрения. В 2015–2016 годах Информсовет планирует подготовить и осуществить проекты, посвященные
25-летию СНГ и другим знаменательным событиям в истории государств – участников Содружества.

Члены Совета, приняв предоставленную Информацию к сведению, решили:

одобрить проект Решения Совета министров иностранных дел СНГ о деятельности Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств и внести его на рассмотрение очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ;

просить Председателя Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств, генерального директора ФГУП «Информационное агентство России (ИТАР-ТАСС)» С. В. Михайлова представить данную Информацию на указанном заседании.

Информацию по второму вопросу повестки дня предоставил  заместитель директора организационного департамента – начальник отдела по организации и проведению заседаний высших органов СНГ Исполнительного комитета СНГ М. И. Халимов.

Члены Совета договорились проработать предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоится 30 октября 2015 года в Душанбе, с соответствующими министерствами и ведомствами своих государств, а сам проект сформировать на заседании Совета в августе текущего года.

Совет согласился с предложением Исполнительного комитета СНГ по кандидатуре Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Республики Беларусь, которые состоятся 11 октября 2015 года.

На очередном заседании Совета 19 августа 2015 года предполагается рассмотреть вопросы: о проектах повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, о деятельности Экономического Суда Содружества Независимых Государств и другие.

 

Организационный департамент Исполнительного комитета СНГ