Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Армении прошел Международный молодежный образовательный сбор «СОЮЗ-2015 – Наследники Победы»

В Армении прошел Международный молодежный образовательный сбор «СОЮЗ-2015 – Наследники Победы»

При поддержке Россотрудничества и представительства в Армении на базе Главного спортивного комплекса города Цахкадзора состоялось открытие 12-го Международного молодежного образовательного сбора военно-спортивных организаций «СОЮЗ-2015 — Наследники Победы».

В церемонии открытия приняли участие руководство Генерального штаба и Министерства обороны Армении, военные атташе аккредитованных в Армении дипломатических миссий, ветераны Великой отечественной войны.

В приветственном слове министр обороны Армении Сейран Оганян отметил, что данное мероприятие имеет особое значение, так как Победа навсегда останется одним из главных исторических событий, объединяющих наши народы, важнейшей духовной ценностью, нравственным ориентиром для всех послевоенных поколений.

Секретарь Совета министров обороны СНГ Александр Синайский в приветственном слове подчеркнул, что властями Армении уделяется большое внимание сотрудничеству между странами Содружества в военной сфере.

Всероссийский и Международный образовательный социальный проект патриотической направленности «СОЮЗ — Наследники Победы» реализуется Региональным общественным движением поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества» с 2007 года. Он уже прошел в Киргизии, Казахстане, Украине, в России. Проект нацелен на развитие добрососедских отношений на пространстве бывшего Советского Союза путем формирования у молодежи стран постсоветского пространства положительного отношения к курсу на интеграцию между государствами.

 

Источник: Официальный сайт Россотрудничества

 


 

Дети практически всех республик бывшего СССР вылетели из Москвы в Армению. Там состоятся сборы, посвященные 70-летию окончания нашей общей Великой Отечественной и глобальной Второй мировой войны.

С 16 по 28 августа 2015 года в Республике Армения на базе Главного спортивного комплекса Цахкадзора пройдет 12-й Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций "СОЮЗ-2015 - Наследники Победы". Слет приурочен к 70-летию Великой Победы. Суть слета детей из разных республик очень проста. После окончания войны СССР в Афганистане, ее очень молодые ветераны создали множество военно-патриотических клубов во всем Союзе. А когда единое государство рухнуло, остались самые верные Воины Союза. Именно с большой буквы. Они продолжали воспитывать детей в духе братства всех национальностей бывшего СССР. Не толерантности - терпимости, а именно братства, когда душу положишь за други своя.

Десять лет назад, когда без особого пафоса отмечалось 60 лет Победы, оставшиеся в живых ветераны-афганцы и просто неравнодушные люди решили организовать очень интересное дело. Они договорились ежегодно собирать воспитанников своих клубов в одном месте. И устраивать соревнования, в которых дети могли бы показать свои физические возможности и свою волю к победе.

Смысл сборов в том, что дети из разных республик не выступали за свои школы и за свои национальные государства, а перемешивались и бились уже за интернациональные команды. Воспитатели говорили: в таком единстве мы победили в Великой Отечественной, так мы когда-то сражались в Афганистане против врага, который сегодня объявлен чуть ли не самой страшной угрозой цивилизации. Главное условие таких сборов - все говорят по-русски. Это был язык единой Советской Армии, единого Союза.
Простые условия приняли все. И вот уже десять лет сборы детей проходят к общей радости их участников. Они были в России, Украине, Казахстане, Киргизии. Сейчас пройдут в Армении. Но каковы проблемы тех, кто эти сборы организует? Они "за кадром" победных реляций.

Главный идеолог сборов, названных "Союз - Наследники Победы", Олег Васильевич Баканач. Он - ветеран-афганец, настоящий интернационалист. В его жилах течет кровь четырех народов. И он каким-то чудом находит спонсорские деньги на проведение сборов. Когда решался вопрос о проведении международных (слово - интернациональный сегодня почему-то не любят) сборов в Армении, Баканач обратился ко всем. И все помогли.

Крупная авиакомпания предоставила свой борт для чартерного перелета детей в Армению и обратно. Более того, все расходы на обеспечение перелета - аэродромное обслуживание, обеспечение воздушного управления, оплата работы экипажа и питание, а также многое другое компания брала на себя. Просьба была одна - заправьте самолет. А теперь о шпионских страстях вокруг этих абсолютно детских сборов.

Прибалтика. Там главный закоперщик соревнований - латыш Сергей Иванс. Обвинить его в русском национализме власти Латвии не могут, так как дед его жены был ярым националистом - "лесным братом". А дед Сергея - советским латышским стрелком. Однако, в чем только Иванса не обвиняли перед отлетом в Армению… И даже то, что он говорил: мы будем в Армении представлять Латвию во всей ее красе, на местных борцов за национальную чистоту никак не влияло.

А ведь команды из Латвии, Литвы и Эстонии, которые приедут в Армению, действительно выступят как послы своих национальных республик. Они будут петь гимны своих стран на национальном языке, они представят прекрасные фольклорные композиции. Это плохо? Так пусть Вильнюс, Рига и Таллин покажут что-то подобное, причем бесплатно для своего госбюджета, на территории СНГ, или бывшего Союза, впрочем - во всей Европе, пусть покажут. А интересен их фольклор европейскому экономическому сообществу? Уверен - абсолютно безразличен.

Украина - боль восточного славянства. В 2013 году сборы "Союз - Наследники Победы" проходили в Одессе, на территории прекрасного детского лагеря отдыха "Молодая гвардия". Планировалось, что детско-юношеские сборы в честь 70-летия Победы пройдут в Севастополе. При активной поддержке правительства Украины. Куда сейчас идет Киев? Тем не менее, на сборы в Армению отправились две украинских команды - одна из Одессы, другая из Киева. Их командиры и сами дети - настоящие герои. Я спросил мальчишек из Одессы: а вам не страшно будет возвращаться домой после соревнований? С детской непосредственностью они мне ответили: а кого и чего бояться?
Между тем их взрослые наставники сказали, что в Одессе идут ежедневные аресты. Как правило, людям подбрасывают взрывчатку и обвиняют в "террористических взрывах", которые, как все уверены, организует СБУ Украины.

Команда школьников из Киева летела прямым рейсом в Москву. Их сверстники из Молдавии вообще добиралась до Москвы партизанскими тропами. Тем не менее абсолютно этническую детскую команду молдаван в Армению государственная служба безопасности пускать никак не хотела. Дошло до того, что готовилась провокация в аэропорту. А команда взяла и выехала в Россию на автобусе через Приднестровье и Украину. Ехали сутки, но доехали.Дети Молдовы покажут в Армении изумительную национальную хореографию - об этом мне сказал руководитель команды. И когда они вернутся в Кишинев - какие им предъявят претензии? Обвинят в том, что они были излишне национальны? Так же, как и СБУ Украины обвинит школьников из Киева и Одессы в том, что они представляли фольклор Украины в Армении?

В международных сборах "Союз - Наследники Победы 2015" участвуют детско-юношеские команды из Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Приднестровья, Украины, России, Эстонии. Были посланы приглашения в Азербайджан, Туркмению, Узбекистан. Службы безопасности этих государств добро не дали. Чего они испугались? Команда Таджикистана не приехала по объективным причинам.

В заключение надо сказать очень большое спасибо Армении. Эта страна действительно организовала праздник для всех детей, приехавших на сборы "Союз - Наследники Победы 2015". Сбор пройдет под патронатом министра обороны Армении Сейрана Огоняна.  А главным организатором будет Виталий Восканян - начальник военно-спортивного училища имени Монте Мелконяна.

Настоящие дети-герои из Прибалтики и Украины улетели в субботу 15 августа в Армению из Внуково. Толп российских журналистов при этом не было. Ну ведь не какой-то там сумасбродный жулик-миллионер выдается России из очередной теплой страны…

 

Источник: Российская Газета