Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске согласован проект Заявления глав государств – участников СНГ по борьбе с международным терроризмом

17 – 18 сентября в Исполнительном  комитете СНГ состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств по борьбе с международным терроризмом и Решения о нем.

В ходе заседания с учетом предложений Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан и Антитеррористического центра государств – участников СНГ проекты документов были согласованы.

Исполнительному комитету СНГ предложено направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ.

В проекте Заявления выражается глубокая озабоченность в связи с резким ростом активности террористических  группировок, действия которых несут прямую угрозу международному миру и безопасности.

Документом решительно осуждаются массовые убийства мирных граждан, в том числе заложников, варварское уничтожение террористами памятников истории и культуры, религиозных святынь.

В проекте Заявления содержится призыв ко всем членам мирового сообщества неукоснительно выполненять требования антитеррористических резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. При этом отмечается возрастающее значение комплексного подхода к решению задач антитеррора, отраженного в Глобальной контртеррористической стратегии ООН, в частности по лишению терроризма его финансовой, идеологической и кадровой подпитки.

Большое значение в документе придается мерам по ограничению использования СМИ и Интернета террористическими группировками и лицами, причастными к их деятельности, необходимости ведения согласованной работы по совершенствованию национальных законодательств и международно-правовых норм борьбы с терроризмом, пресечению пропаганды насилия, национальной нетерпимости и ненависти.

В связи с этим отмечается общая решимость задействовать весь потенциал сотрудничества в рамках СНГ, развивать взаимодействие в других многосторонних форматах и на двусторонней основе, с тем чтобы своевременно предупреждать и эффективно противостоять угрозам, исходящим от террористических группировок.

В проекте Заявления выражается готовность к конструктивному взаимодействию в этой области со всеми заинтересованными государствами и международными организациями.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ