Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ согласованы документы, регламентирующие сотрудничество в сфере здравоохранения

29 – 30 сентября 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по доработке проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года и проекта Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям.

В ходе заседания документы рассмотрены и согласованы  с учетом замечаний и предложений, поступивших от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Экспертная группа решила считать завершенной процедуру согласования на экспертном уровне проектов Протокола и Концепции и предложила Исполнительному комитету СНГ внести документы в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Протоколом о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения поправки вносятся как в само Соглашение, так и в Положение о Совете, являющееся неотъемлемой его частью.

В частности, в Соглашении закрепляются нормы, согласно которым договаривающиеся стороны будут обязаны осуществлять оперативный обмен информацией в области общественного здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, имеющих международное значение, и о принимаемых ответных мерах, принимать согласованные меры, направленные на предупреждение завоза, распространения и ликвидацию на территориях стран СНГ инфекционных и массовых неинфекционных болезней (отравлений), продукции (товаров), опасных для здоровья человека, последствий чрезвычайных ситуаций, а также актов терроризма с применением биологических агентов, химических и радиоактивных веществ.

Кроме того, вносятся изменения в статьи Соглашения, регламентирующие выход или присоединение к нему других государств.

Поправки в Положение о Совете по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств вносятся в связи с принятием Общего положения об органах отраслевого сотрудничества СНГ. Согласно им функции секретариата Совета будут возложены на орган госвласти государства – участника Содружества, руководитель которого председательствует в Совете, совместно со структурным подразделением Исполкома СНГ. Заседания Совета будут проходить не два, а один раз в год. Председательствовать в Совете будет каждая из стран поочередно в порядке русского алфавита.

Согласованный экспертами проект Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям определяет основные принципы совместных действий в сфере профилактики, ранней диагностики и лечения онкозаболеваний, а также меры медицинского, экономического, правового и социального характера, направленные на сохранение, укрепление здоровья человека, поддержание его активной долголетней жизни.

Концепция предусматривает ряд организационных и практических мер, направленных на противодействие онкологическим заболеваниям.

Кроме того, в проекте Концепции прописаны меры по улучшению качества обучения и повышению квалификации специалистов, проведению научных исследований и контролю за онкоэпидемической ситуацией в государствах.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ