Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

90 тысяч школьников приняли участие во Всероссийской патриотической программе «Дороги Победы»

90 тысяч школьников приняли участие во Всероссийской патриотической программе «Дороги Победы».Об этом рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый на селекторном совещании Департамента образования города Москвы, за ходом которого следило более 6500 человек.

Патриотическая программа «Дороги Победы» разработана Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Ростуризма и Правительства Москвы. В рамках проекта с сентября 2014 года проводятся бесплатные автобусные экскурсии для детей по объектам военно-исторического наследия Москвы, Подмосковья, Тульской и Тверской областей. В программе уже приняло участие более 90 тысяч столичных школьников. Ожидается, что к концу 2015 года программа охватит 150 тысяч учащихся, в том числе из регионов.

«На сегодняшний день мы располагаем 17 большими автобусами, в программе участвуют 29 музеев. Подготовка программы и логистика маршрута выстраиваются отдельно с каждой школой», — подчеркнул на совещании заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый.

Он добавил, что пилотный проект «Дороги Победы» реализован на территории Москвы и Московской области. На втором этапе в 2015 году программа будет запущена в Санкт-Петербурге и Крыму.

Заместитель руководителя Департамента образования Москвы Игорь Павлов обратил внимание на то, что это не только автобусные экскурсии, но и образовательная программа: «В тот момент, когда ребята едут в автобусе, с ними уже проводится урок, показываются фильмы. И обратно, после того, когда они посмотрели все экспонаты в музее и возвращаются в образовательные учреждения, с ними проводится обобщение, закрепление того, что они увидели».

Автобусные экскурсии по объектам военно-исторического наследия организуются для учащихся школ, кадетских корпусов, православных гимназий и духовных семинарий, воспитанников социальных учреждений, курсантов военных училищ, членов военно-патриотических клубов.

В июне 2015 года программа «Дороги Победы» была отмечена Почетным дипломом Министерства культуры Российской Федерации.

 

Источник: Минкультуры России