Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане прошел гала-концерт международного фестиваля молодежного творчества «Дорогами Победы»

«Дорогами Победы» под таким названием в столице прошел гала-концерт международного фестиваля молодежного творчества. Он был посвящен 70-ти  летию Великой Победы. В мероприятии приняли участие более 250-ти молодых талантов.

Многие из них победители региональных и отборочных туров фестиваля со всех регионов Казахстана. Также выступили хоровые и танцевальные коллективы из стран СНГ. Почетными гостями концерта стали ветераны Великой Отечественной Войны.

 

Молодые певцы исполняли  знаменитые песни и стихи военных лет. Кроме этого в номинации «Художественное слово» выступили чтецы из Бишкека, Омска и Астаны. В программу гала-концерта также вошли номера казахстанских творческих союзов.  

Такир Балыкбаев, вице-министр образования и науки РК:

Во всех областях проходили   предварительные этапы и сегодня здесь заключительный концер фестиваля. Дело в том, конечно, что наша молодежь сегодня она не почувствовала и пусть не чувствует вкус войны. Но с другой стороны она всегда должна помнить подвиги наших героев, наших отцов и дедов, которые победили в той войне. 

 

Источник: ТРК “Астана”

 


 

250 ребят выступили на гала-концерте международного фестиваля молодежного творчества в Астане

Во Дворце мира и согласия прошел гала-концерт Международного фестиваля молодежного творчества «Дорогами Победы», посвященного  70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны и труда, проживающие в столице. Для гостей вечера прозвучали знаменитые песни и стихи военных лет, исполнены танцевальные композиции. В концерте приняли участие более 250 молодых талантов - победители региональных отборочных туров фестиваля, студенческие хоровые и танцевальные коллективы, сольные исполнители, чтецы из вузов Казахстана и стран СНГ.

В пресс-службе Министерства образования и науки РК, организатора фестиваля, журналистам уточнили, что гала-концерт является «площадкой для международного творчества». В номинации «Художественное слово» выступили чтецы из Бишкека, Омска и Астаны, которые исполнили свои монологи на родных языках; танцевальный коллектив из Астаны представил совместную авторскую работу хореографов из Кыргызстана и Казахстана; впервые вместе выступили солисты из Баку, Минска и Санкт-Петербурга со сводным студенческим хором казахстанских вузов.

В концерт также вошли номера казахстанских творческих союзов: студенческие хоры из Атырау, Семея, Петропавловска, Костаная и Уральска исполнили «Прощание славянки». Танцевальные коллективы из Астаны и Атырау совместно с атырауским «Театром теней» представили хореографическую постановку «Вернись, сынок, весной!». 

 

 

Источник: КАЗИНФОРМ