Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло 15-е заседание азербайджано-российской межправительственной комиссии

9 октября на площадке Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве прошло 15-е заседание азербайджано-российской межправительственной комиссии (МПК).

 


На заседании с азербайджанской стороны председательствовал сопредседатель комиссии, первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов, а с российской стороны – сопредседатель комиссии, заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

В повестку дня были включены вопросы российско-азербайджанского экономического сотрудничества, взаимодействия в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве и других сферах.

Встречу открыл заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, который отметил, что с момента проведения предыдущего заседания МПК проделана большая работа. «Среди наиболее важных моментов следует отметить подписание Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Вступление в силу данного соглашения открывает широкие возможности для взаимного привлечения инвестиций и реализации совместных проектов. Также хочу выделить внесение изменений в Соглашение о создании выставочно-торгового центра Азербайджанской Республики, в соответствии с которыми павильон Азербайджанской ССР передается Азербайджанской Республике», - сказал он.

Говоря о двусторонних отношениях России и Азербайджана, Д. Рогозин подчеркнул, что они находятся на высоком уровне. «Мы активно развиваем взаимовыгодное сотрудничество в политической, торгово-экономической, культурной и гуманитарной сферах. Это полностью отвечает стратегическим интересам наших стран. По итогам 2014 года российско-азербайджанский товарооборот вырос на 12 процентов и достиг исторического максимума в 4 миллиарда долларов США. Динамика показателей была одной из лучших среди стран СНГ. При этом с 2009 года объем взаимной торговли вырос более чем в 2 раза», - заявил заместитель премьер-министра. Он заметил, что важное место в торговле между нашими странами занимают промышленные товары и сельхозпродукция, а российские санкции в отношении некоторых западных стран делают еще более востребованной на российском рынке качественную сельхозпродукцию из Азербайджана.

Д.Рогозин отметил, что важным аспектом двустороннего сотрудничества является энергетика. Российские нефтяные компании успешно работают на территории Азербайджана и заинтересованы в дальнейшем углублении и расширении взаимодействия с азербайджанской стороной. Для интенсификации отношений создана двусторонняя энергетическая группа высокого уровня.

В завершение своего выступления Д. Рогозин отметил, что 22 сентября 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении первого заместителя премьер-министра Азербайджана Ягуба Эйюбова орденом Дружбы за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества, развитие экономических и культурных связей между Россией и Азербайджаном, и поздравил своего азербайджанского коллегу.

Поблагодарив за поздравление, первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов отметил вклад Дмитрия Рогозина в развитие российско-азербайджанских отношений, в частности, активизацию деятельности двусторонней межправительственной комиссии. «В России живет и работает большое количество азербайджанцев. Для них созданы хорошие условия. Их никто не притесняет», - сказал он. Я.Эйюбов отметил хорошие отношения, сложившиеся между руководителями двух стран, что способствует укреплению азербайджано-российского сотрудничества.

Первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев подчеркнул, что Россия и Азербайджан вышли в устойчивые показатели. Он сообщил, что российские инвестиции в Азербайджан превысили 1,5 миллиарда долларов. В Азербайджане работает около 600 российских предприятий, азербайджанские компании также активно присутствуют в России. «В прошлом году и первом полугодии текущего года мы добились значительного увеличения сельскохозяйственных поставок. Мы предлагаем Азербайджану сотрудничество в сфере так называемых контрсанкций», - сказал замминистра. По его мнению, имеются большие резервы для развития сотрудничества в области промышленного сотрудничества, реализации крупных проектов в области вертолетостроения, судостроения, высоких технологий.

Замминистра сообщил, что готовится также большая программа среднесрочного торгово-экономического сотрудничества до 2020 года, в которой будут определены как основные направления, так и ключевые проекты развития двусторонних отношений.

Сопредседатели комиссии Я.Эйюбов и Д.Рогозин подписали итоговый документ заседания межправкомиссии.

 

Источник: АЗЕРТАДЖ

 


 

Отношения с Азербайджаном отвечают стратегическим интересам России – вице-премьер

Россия и Азербайджан установили рекорд по объему взаимной торговли, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ходе XV заседания российско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, передает спецкорреспондент Trend в Москве.

"По итогам прошлого года товарооборот между странами вырос на 12 процентов, достигнув исторического максимума в четыре миллиарда долларов", - сказал он, отметив высокий уровень двусторонних отношений, которые отвечают стратегическим целям.

Как отметил Рогозин, с 2009 года объем взаимной торговли РФ и Азербайджана вырос более, чем вдвое, и сегодня динамика показателей торговли одна из лучших среди стран СНГ.

Однако в последнее время наметилась негативная тенденция. "К сожалению, в последнее время, в силу объективных причин, по итогам семи месяцев этого года, мы видим спад темпов торговли, товарооборот снизился на 23,2 процента до 1,7 миллиарда долларов. Однако общий объем товарных поставок в основном сохранился", - сказал вице-премьер России.

Рогозин добавил, что важное место в торговле между двумя странами занимают промышленные товары и сельхозпродукция. "Не менее важное место в сотрудничестве между странами занимает энергетический сектор. Сегодня мы обсудили работу, проделанную группой в энергетической сфере", - сказал Рогозин.

Первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев также подтвердил установленный рекорд, заметив, что это самые высокие цифры по объемам взаимной торговли России со странами СНГ. "Мы вышли на показатели более 1,5 миллиарда долларов российских инвестиций в Азербайджане по линии банковской сферы и таких крупных компаний, как ЛУКОЙЛ, - сказал он. - Также имеем около 1,5 миллиарда долларов оборота наших услуг".

По словам замминистра, в Азербайджане работают около 600 российских предприятий, в том числе со 100-процентным российский капиталом.

В свою очередь, первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов отметил, что межправкомиссия делает все для того, чтобы отношения между Азербайджаном и Россией всегда были бы на высоком уровне.

"В России работает большое количество азербайджанцев, которых никто не притесняет, напротив, для них создаются всевозможные условия", - добавил Эюбов.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин также сообщил, что в Азербайджане на русском языке обучаются 15 тысяч студентов, в том числе в филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. В то же время в высших учебных заведениях России получают образование около девяти тысяч азербайджанцев. Это в очередной раз подчеркивает высокий уровень отношений между нашими странами", - сказал Рогозин.

 

Источник: Trend