Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совету руководителей госинформагентств СНГ исполняется 20 лет

Совету руководителей государственных информационных агентств СНГ (Информсовет СНГ)  исполняется 20 лет. Этот орган отраслевого сотрудничества был образован в Москве по решению правительств стран Содружества.

В преамбуле соглашения от 3 ноября 1995 года отмечено, что Информсовет СНГ создается, исходя из того, что "взаимодействие в информационной сфере является важным фактором укрепления взаимопонимания и доверия между народами, углубления интеграционного сотрудничества государств - участников Содружества". В документе также указывается, что "формирование объективного и разностороннего представления о жизни государств - участников Содружества как внутри его, так и в мировом сообществе во многом зависит от активной роли государственных информационных агентств и выработки согласованной позиции в информационной сфере".

В настоящее время членами Информсовета СНГ являются руководители государственных информационных агентств Азербайджана (АзерТАдж), Армении (Арменпресс), Белоруссии (БелТА), Казахстана (Казинформ), Киргизии (Кабар), Молдавии (Молдпрес), России (ТАСС) и Таджикистана (Ховар). В 2009-2013 годах активно сотрудничало с Информсоветом СНГ и принимало участие в его заседаниях руководство национального информационного агентства Украины /Укринформ/.

С момента образования и до 2013 года Информсовет СНГ возглавлял генеральный директор ТАСС Виталий Игнатенко. Эстафету председателя участники Информсовета СНГ передали его преемнику на посту руководителя старейшего российского информагентства Сергею Михайлову.

"За два минувших десятилетия информационное поле Содружества претерпевало существенные изменения, отражая сложные исторические этапы развития государств "ближнего зарубежья". Несмотря на это, руководители госинформагентств стран СНГ постоянно стремились к регулярному конструктивному диалогу, профессиональному общению и обмену опытом. Именно деятельность Информсовета позволила укрепить наше взаимодействие в информационной сфере и развить новые формы сотрудничества между государственными информационными агентствами", - говорится в поздравлении Михайлова в связи с 20-летием Информсовета СНГ. Обращаясь к коллегам в странах Содружества, он также подчеркнул, что "наше сотрудничество многопланово, мы нацелены и в будущем реализовывать совместные проекты, которые будут интересны и полезны гражданам наших государств".

Общими творческими силами агентств осуществляется ряд важных проектов, в том числе приуроченных к памятным датам, имеющим историческое значение для всех государств Содружества. В нынешнем году они были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. К юбилею участники Информсовета СНГ реализовали целый комплекс мероприятий, в числе которых - фотовыставка уникальных архивных материалов агентств. Вся информационная деятельность по этой теме была направлена на противодействие стремлению переписать историю войны и послевоенного развития народов.

 

Источник: ТАСС