Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (16–20 ноября 2015 года)

В городе Минске в штаб-квартире СНГ 18–19 ноября проведено заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о реализации пункта 1 статьи 28 Соглашения о защите участников уголовного судопроизводства от 28 ноября 2006 года по вопросам возмещения расходов, связанных с осуществлением мер защиты.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

По предложению Республики Беларусь участники заседания согласовали новое название проекта документа – Протокол о реализации Соглашения о защите участников уголовного судопроизводства от 28 ноября 2006 года по вопросам возмещения расходов, связанных с осуществлением мер защиты.

Эксперты всесторонне обсудили замечания и предложения, поступившие от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, доработали и согласовали указанный проект Протокола.

По итогам заседания рекомендовано Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке проект Протокола о реализации Соглашения о защите участников уголовного судопроизводства от 28 ноября 2006 года по вопросам возмещения расходов, связанных с осуществлением мер защиты на рассмотрение Совета глав государств Содружества и направить его в страны СНГ для внутригосударственного согласования.

Проектом Протокола определяется порядок планирования расходов, связанных с осуществлением мер защиты, предусмотренных статьей 4 Соглашения, их возмещения компетентным органом запрашивающей Стороны, а также представления отчетных документов о произведенных финансовых и материальных затратах.

Данный Протокол не затрагивает вопросов возмещения расходов, связанных с проведением оперативно-разыскных мероприятий при реализации положений статьи 11 Соглашения.

 


 

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 17 ноября состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, руководители структурных подразделений и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания обсудили и приняли к сведению информацию об итогах заседания Совета глав правительств СНГ, состоявшегося 30 октября 2015 года, и определении задач Совета постпредов и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых документов.

Отмечено, что в заседании Совета глав правительств Содружества участвовали представители всех государств – участников Содружества, при этом делегации 6 государств возглавляли премьер-министры.

На заседании СГП СНГ рассмотрены 33 вопроса и принято 40 документов. Из принятых документов 31 вступил в силу с момента подписания, 2 вступят в силу с 1 января 2016 года и 7 – после проведения в государствах – участниках Содружества соответствующих внутригосударственных процедур.

(Более подробная информация о принятых на заседании СГП СНГ документах размещена на сайте Исполкома СНГ.

Также информационно-аналитический департамент совместно с другими структурными подразделениями Исполнительного комитета Содружества подготовил ряд материалов, в которых более детально и предметно рассказано о положениях и сути принятых решений и соглашений в различных сферах взаимного сотрудничества в рамках Содружества. Все материалы можно найти на сайте Исполкома СНГ).

Советом постпредов рассмотрена информация об итогах выполнения Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Выступивший по данному вопросу директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин отметил, что утвержденный главами государств – участников СНГ План основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 года позволил скоординировать действия государств – участников и органов Содружества в подготовке и праздновании 70-й годовщины Победы и достойно отметить этот юбилей.

В рамках реализации Плана СГГ СНГ 19 октября 2014 года было подписано Решение об Обращении глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, которое накануне 9 мая 2015 года было распространено в качестве официального документа в ООН и ОБСЕ.

В Москве 8 мая 2015 года состоялась неформальная встреча глав государств – участников Содружества, посвященная празднованию 70-летия Победы. В Астане, Бишкеке, Душанбе, Минске, Москве, а также в городах-героях Российской Федерации 9 мая 2015 года проведены военные парады.

Делегации ветеранов Великой Отечественной войны приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы и другим памятным событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, посетили воинские захоронения и мемориалы.

В Москве 27–28 марта и 28–29 апреля 2015 года проведена международная встреча руководителей ветеранских организаций стран антигитлеровской коалиции, а в рамках Международного форума победителей «Великая Победа, добытая единством» состоялась встреча представителей ветеранских организаций стран постсоветского пространства.

В большинстве государств – участников СНГ были изготовлены и вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В период подготовки к 70-й годовщине Победы проведен ряд международных научных и научно-практических конференций. В их числе: «Вклад Азербайджана в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «Роль ученых СССР в Победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «Юбилей Великой Победы: живая память через поколения» (г. Баку); «Наследие войны и вызовы современности» и «Великая Победа – одна на всех: истоки и уроки» (г. Минск); «70 лет освобождения Молдовы от немецко-румынской фашистской оккупации» (г Кишинев); «Великая Победа: связь времен и поколений», «Итоги и уроки Великой Отечественной войны», «Великая Победа: связь времен и поколений» (г. Москва).

Статкомитетом СНГ издан статистический сборник «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», в котором приводятся основные данные, характеризующие народное хозяйство СССР накануне и в годы войны, а также сведения по послевоенному восстановлению народного хозяйства.

Советом командующих Пограничными войсками 2 февраля – 28 мая 2015 года проведена Эстафета Победы вдоль государственных границ государств – участников СНГ. Завершилась Эстафета в Москве на Поклонной горе торжественной церемонией передачи символов на постоянное хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и Центральный пограничный музей ФСБ России.

В соответствии с Планом в 2015 году проведен ряд спортивных соревнований, посвященных 70-й годовщине Победы, в том числе: 25–31 июля в Москве состоялись первые Военно-спортивные игры дружественных армий государств – участников СНГ, Спартакиада пограничных ведомств государств – участников СНГ по рукопашному бою, легкоатлетическому кроссу, пулевой стрельбе и служебному многоборью.

Насыщенной в государствах – участниках СНГ была и культурная программа. Проведены: международные фестивали молодежного творчества: «Дорогами Победы» в Астане, фольклора и народного творчества «Содружество. Золотое кольцо» во Владимирской области, соотечественников «С Россией в сердце» в Смоленске, концертные выступления Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова; международные молодежные лагеря: «Бе-La-Русь» на стыке границ трех государств (Беларуси, Латвии и России), «Дни молодежи Содружества» в Москве, студенческого актива «Славянское Содружество» в Краснодарском крае; международные конкурсы на лучшее журналистское произведение, детского рисунка, военно-профессионального мастерства и другие.

В Армении, Беларуси и России состоялись выставки документов, фотоматериалов, книг, произведений изобразительного искусства, плакатов военных лет – «Дорогами Великой Победы», «И все-таки мы победили», «Наша Великая Победа», «В борьбе против нацизма мы были вместе». В государствах – участниках СНГ было организовано переиздание наиболее значимых мемуаров, художественных произведений и публицистических материалов о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Военная тематика заняла достойное место в работе сетей вещания телерадиокомпаний стран СНГ и МТРК «Мир». Основное внимание уделялось тому, чтобы в передачах и сюжетах были должным образом представлены все государства и народы Содружества, внесшие свой вклад в разгром гитлеровской Германии, а в программах, подкрепленных фактами, документами, именами и воспоминаниями участников, была достоверно отражена подлинность событий тех лет. На сайте Исполкома СНГ постоянно размещались материалы, посвященные Году ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и 70-летию Великой Победы.

В государствах – участниках СНГ активизировалась работа по социальной защите инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Повышены размеры пенсий, начисляются надбавки к трудовым пенсиям, выплачиваются дополнительные единовременные денежные пособия. Проведены обследования условий жизни ветеранов и тружеников тыла военных лет. Нуждающимся оказана помощь в ремонте жилья, обеспечении топливом, установке телефонов. Организовано бесплатное медицинское обслуживание, в том числе санаторно-курортное лечение и обеспечение лекарственными средствами.

В дни празднования 70-й годовщины Великой Победы была предусмотрена возможность бесплатного проезда на общественном транспорте, пользования междугородной и международной (по СНГ) телефонной связью.

Продолжились работы по выявлению неучтенных захоронений и непогребенных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Так 9–19 августа 2014 года в Темкинском районе (Смоленская обл.) проведена Международная поисковая экспедиция с участием поисковых отрядов из Беларуси, Кыргызстана, России и Украины, в ходе которой были обнаружены останки более чем 240 воинов. Проводятся мероприятия по благоустройству воинских захоронений, возведению памятников защитникам Отечества, установлению мемориальных досок землякам-героям.

А. Дружинин подчеркнул, что мероприятия Плана в основном выполнены в установленные сроки, а ряд мероприятий носит постоянный характер и их выполнение продолжается.

На заседании Совета постпредов принята к сведению информация о ходе выполнения Графика отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета, Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в 2014–2015 годах и утвержден аналогичный График отчетов в 2016–2017 годах, предусматривающий заслушать 13 отчетов органов отраслевого сотрудничества СНГ.

Советом постпредов одобрен проект повестки дня декабрьского заседания, в ходе которого предполагается обсудить Концепцию председательства Кыргызской Республики в СНГ в 2016 году и План мероприятий по ее реализации, предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, подвести итоги деятельности Совета постпредов в 2015 году и рассмотреть План его работы на 2016 год.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ