Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ашхабаде состоялось заседание Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству

В Ашхабаде 17 ноября состоялось девятое заседание Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, для участия в работе которого в туркменскую столицу прибыла представительная делегация Российской Федерации во главе с заместителем Председателя Правительства РФ Сергеем Приходько.

Повестка дня очередной двусторонней встречи включила в себя широкий спектр вопросов, касающихся перспектив расширения межгосударственных отношений на таких приоритетных направлениях, как торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический комплекс, связь и телекоммуникации, строительство и промышленность строительных материалов, водное хозяйство и АПК, туризм и т.д. Предметом заинтересованного обсуждения стали также вопросы туркмено-российского сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, в частности, в области образования, науки, культуры, взаимодействие в которых носит традиционный, систематический характер.

В рамках заседания стороны положительно оценили проведенную работу по выполнению договоренностей, достигнутых по итогам предыдущей встречи, и подтвердили взаимную заинтересованность двух стран в активизации продуктивного диалога, базирующегося на многовековых отношениях дружбы, добрососедства и взаимопонимания.

Члены комиссии обсудили ход реализации наиболее важных совместных проектов и наметили ряд конкретных шагов по диверсификации взаимовыгодного, располагающего огромным потенциалом и возможностями, сотрудничества, выстраиваемого на принципах доверия, равенства и максимального учета интересов двух стран.

Благодаря постоянно пополняемой на протяжении последних двух десятилетий солидной правовой базе, включающей в себя весомый пакет международных документов, между двумя странами налажено регулярное авиасообщение, туркменские студенты обучаются в престижных российских вузах, активно развиваются историко-культурные связи между братскими народами, ряд крупнейших российских компаний, в ходе реализации совместных проектов, ведет строительство важных объектов промышленного и социального назначения, а также создаются совместные предприятия, что содействует интенсивному развитию торгово-экономических связей.

На протяжении последних лет Россия занимает стабильно лидирующие позиции во внешнеторговом обороте Туркменистана – и в экспорте, и в импорте. В этом плане показательно, что Российское государство проявляет растущую заинтересованность в закупках продукции, производимой в нашей стране – сельскохозяйственных товаров, изделий текстильной и химической промышленности, строительных материалов и др., составляющей ныне достойную конкуренцию лучшим мировым аналогам. Целям активизации торгово-экономического сотрудничества призваны служить и созданные в Ашхабаде и Москве совместные торговые дома, а также выставки-ярмарки товаров двух стран, под которые отводятся престижные площадки в центральных выставочных комплексах.

Одним из ключевых направлений традиционного сотрудничества является взаимодействие в топливно-энергетической сфере – стратегической для обеих стран – мировых энергетических держав, располагающих солидными запасами углеводородных ресурсов. Российские компании принимают активное участие в модернизации ТЭК Туркменистана, стратегия развития которого включает в себя ряд ключевых аспектов, в первую очередь, увеличение объемов добычи углеводородного сырья и его поставок на мировые рынки, а также наращивание мощностей перерабатывающей промышленности, в том числе нефтехимического производства.

Как известно, Россия одной из первых поддержала выдвинутую Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым инициативу в области укрепления международной системы энергетической безопасности, выступив соавтором принятой ООН Резолюции «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества». Сегодня Российская Федерация – активный сторонник и многих других важных инициатив туркменской стороны, направленных на решение актуальных проблем человечества. Вместе со всем мировым сообществом сегодня обе страны консолидируют усилия в деле противостояния вызовам современности, наращивая сотрудничество в решении таких актуальных вопросах, как противодействие международному терроризму, трансграничной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков. В этом контексте Туркменистан и Россия едины во мнении о необходимости создания многосторонних механизмов обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии и в зоне Каспийского бассейна.

Еще одной перспективной сферой взаимодействия видится туризм, развитию которого благоприятствуют множество факторов, в том числе повышенный интерес к нашей стране, наличие уникальных природных и историко-культурных памятников на территории Туркменистана, а также появление нового, но быстро обретающего известность морского курорта международного значения «Аваза». Следует отметить, что создание Национальной туристической зоны на экологически чистом туркменском побережье Каспия является одним из важных экономических и социально значимых проектов, в реализации которого наряду с известными иностранными фирмами и компаниями самое активное участие принимают и российские партнеры.

Своеобразными мостами дружбы и взаимопонимания стали постоянно проводимые в Туркменистане творческие фестивали, книжные выставки, Дни российского кино, концерты мастеров искусств и другие культурно-массовые мероприятия. В то же время в Российской Федерации проходят различные творческие встречи, выставки и конференции, посвященные праздникам и знаменательным датам нашей страны, в том числе и отмечаемой в этом году 20-й годовщине нейтралитета Туркменистана. Интенсификации культурного обмена служат и ставшие традиционными Дни культуры двух стран, являющие собой яркий пример братских связей между туркменским и русским народами.

Сближению двух народов, взаимному обогащению их культур всецело способствует и политика главы Туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедова по отношению к русскому языку, который является одним из основных языков, преподаваемых в средних общеобразовательных школах Туркменистана.

Словом, накопленный успешный опыт многолетней совместной работы свидетельствует о твердом намерении сторон неуклонно наращивать многоаспектное сотрудничество. В его орбиту вовлечены и отдельные регионы России, крупные промышленные и культурные центры, в том числе Республика Татарстан, Астраханская и Свердловская области, город Санкт-Петербург, другие субъекты Российской Федерации, контакты с которыми позволяют определить наиболее актуальные точки приложения совместных интересов и усилий в плане более полной реализации потенциала межгосударственных связей.

Сегодня в стране успешно работают десятки крупных, всемирно известных российских компаний, в том числе «КамАЗ», «Итера», «Силовые машины» и др. Туркменский рынок авиаперевозчиков успешно осваивает российская авиакомпания S-7 («Сибирь»), самолеты которой совершают регулярные рейсы по различным маршрутам.

По итогам заседания был подписан соответствующий протокол.

* * *

Заинтересованный обмен мнениями о направлениях развития взаимовыгодного делового партнерства продолжился в рамках состоявшегося в этот же день туркмено-российского бизнес-форума.

Для участия во встрече, проходившей в конференц-зале столичного бизнес-центра «Мизан», в Ашхабад съехались руководители и представители крупнейших российских компаний, банков, государственных и частных предпринимательских структур, в числе которых – «Внешэкономбанк», АО «Росэксимбанк», АО «Российский экспортный центр», «КамАЗ», ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», ассоциация «Росагромаш», ООО «Ростсельмаш», ЗАО «Яровит Энерго», АО «Алтайвагон», АО «Уралвагонзавод», АО «Татнефть», ОАО «Волгабурмаш», АО «Вертолеты России», группа компаний «Морские и нефтегазовые проекты» и многие другие.

В рамках бизнес-форума были проведены отдельные двусторонние переговоры между представителями Туркменистана и Российской Федерации, на которых состоялось более конкретное обсуждение возможностей реализации новых совместных проектов в соответствии с достигнутыми договоренностями по наращиванию межгосударственного сотрудничества на ряде приоритетных направлений.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана