Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О практике оценки положения молодежи в государствах – участниках СНГ

О практике оценки положения молодежи
в государствах – участниках СНГ

(по материалам заседаний Совета по делам молодежи
государств – участников СНГ
)

В государствах – участниках СНГ расширяется практика подготовки национальных докладов, посвященных анализу положения молодежи и состояния государственной молодежной политики. В ряде стран также издаются статистические сборники по молодежной проблематике.

Ежегодная подготовка национального доклада закреплена в Республике Беларусь и Республике Казахстан законодательно. В Азербайджане в соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики готовится ежегодный доклад как отчет об исполнении Государственной программы «Молодежь Азербайджана в 2011–2015 годах». В Российской Федерации подготовка такого доклада предусмотрена распоряжением Правительства, которым утверждены «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года». В Республике Армения и Кыргызской Республике подготовка докладов организуется по поручению правительств. В Таджикистане периодически готовится отчет об исполнении поручений Президента Республики Таджикистан по итогам встречи с представителями молодежи.

В докладах осуществляется анализ положения молодежи, как правило, в таких сферах, как образование, здравоохранение, занятость, предпринимательство, преступность, участие молодежи в общественно-политических процессах, описывается демографическая характеристика молодых людей. Рассматриваются вопросы реализации и повышения эффективности государственной молодежной политики. Выявляются проблемные зоны жизнедеятельности молодых людей, реализации государственной молодежной политики. Отражаются позиции молодежи к различным сферам жизни и происходящим в стране процессам.

Подготовка национальных докладов имеет своей целью обоснование приоритетных направлений развития потенциала молодежи и, как правило, содержит предложения по совершенствованию молодежной политики. Например, подготовка национальных докладов по поручению правительства предваряла в Республике Армения разработку важнейших документов, определяющих молодежную политику: стратегий государственной молодежной политики на 2008–2012 годы и на 2015–2025 годы, а также Концепции молодежной политики на 2015–2025 годы. Как положительный опыт можно отметить, что Законом Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года «О государственной молодежной политике» устанавливается, что на республиканском форуме молодежи обсуждается национальный доклад «Молодежь Казахстана», заслушиваются отчеты центральных и местных исполнительных органов, по итогам которого в Правительство Республики Казахстан вносятся рекомендации по совершенствованию государственной молодежной политики.

Организуют и координируют работу по подготовке докладов о положении молодежи государственные органы, в ведении которых находятся вопросы реализации молодежной политики. К подготовке докладов привлекаются и другие заинтересованные государственные органы, которые предоставляют в рамках своей компетенции информацию, характеризующую положение молодежи в разных сферах жизнедеятельности. Например, в Азербайджане информацию, на основе которой формируется содержание доклада, предоставляют более 30 государственных органов, являющихся исполнителями отдельных пунктов Госпрограммы «Молодежь Азербайджана в 2011–2015 годах», содержание доклада предварительно обсуждается на заседании Координационного совета по реализации названной программы.

Непосредственный сбор и анализ материалов, проведение целевых социологических исследований могут поручаться научно-методическим учреждениям. Например, в Республике Казахстан – Научно-исследовательскому центру «Молодежь», в Российской Федерации – Российскому университету дружбы народов при участии экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В других государствах также широко используется при подготовке докладов экспертный анализ.

Содержание докладов базируется на официальных статистических данных, также широко используются результаты социологических исследований. Так, в Национальном докладе «Молодежь Казахстана – 2014» отдельная глава посвящена анализу субкультур казахстанской молодежи по итогам социологического исследования. Определенным новшеством при подготовке этого доклада стало также использование результатов национальных онлайн-консультаций с молодежью Казахстана, проведенных НИЦ «Молодежь» по инициативе Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Нередко в содержание доклада включаются международные сравнительные данные, в том числе данные международных индексов, например, Индекс благополучия молодежи (Youth Wellbeing Index, YWI) и глобальный Индекс развития молодежи (Youth Development Index, YDI).

В докладе о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации в 2015 году молодежь и молодежная политика в России рассматриваются в контексте глобальных тенденций, что нашло свое отражение и в названии доклада («Молодежь и молодежная политика в России в контексте глобальных тенденций»), и в его содержании, включающем в том числе раздел «Международный опыт развития молодежной политики».

Доклады представляются в правительство, направляются в заинтересованные государственные органы. В то же время с содержанием доклада, как правило, можно ознакомиться на сайте госоргана, в ведении которого находятся вопросы реализации молодежной политики. В Азербайджане с целью ознакомления широкой общественности с ходом реализации программы «Молодежь Азербайджана» был создан специальный сайт.

Вне сомнения, национальные доклады о положении молодежи представляют большой интерес не только для государственных органов, но и учебных заведений, молодежных общественных объединений, средств массовой информации – всех, кто заинтересован в эффективной реализации государственной молодежной политики.

Более подробно информация о подготовке докладов в государствах – участниках СНГ отражена в таблице.

В рамках СНГ удачной попыткой создать целостный статистический портрет молодежи стал сборник «Молодежь в Содружестве Независимых Государств», подготовленный в 2014 году совместно с Межгосударственным статистическим комитетом СНГ и Фондом ООН в области народонаселения.

Межстрановые сопоставления показателей, которые характеризуют положение молодежи, важны для понимания процессов, происходящих в молодежной среде. С учетом этого около 30 исследовательских структур государств – участников СНГ выразили готовность к сотрудничеству в организации совместных исследований в области молодежной политики. На базе Исполнительного комитета СНГ в Минске 18 июня 2015 года прошло совещание руководителей научно-методических учреждений государств – участников СНГ, занимающихся изучением молодежной проблематики, на котором были выработаны основные подходы к организации такого сотрудничества.

Совет по делам молодежи государств – участников СНГ поддержал предложение Центра социологических и политических исследований Белорусского государственного университета провести в 2016 году в государствах – участниках СНГ по согласованной методике исследование «Образ прошлого, настоящего и будущего в сознании молодежи». Результаты этого исследования предполагается сравнить с результатами исследования, осуществленного в 1989 году в Советском Союзе по программе «Общественное мнение» Государственного комитета СССР по народному образованию, и рассмотреть на заседании Совета.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем
Исполнительного комитета СНГ