Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

17 февраля в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

 


В нем приняли участие полномочные представители государств Содружества в Комиссии, а также сотрудники ряда межгосударственных, межправительственных органов СНГ и органов управления государств Содружества. В заседании участвовал заместитель Председателя  Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

Заседание провела полномочный представитель Кыргызстана в Комиссии Зина Асанкожоева.

В повестку дня был включен ряд вопросов  интеграционного взаимодействия в сфере экономики. Предметом рассмотрения, в частности,  стали проекты Соглашения о сотрудничестве государств СНГ в горно-металлургической области, Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия, Стратегии сотрудничества государств Содружества в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года, Плана мероприятий первого этапа (2016-2020 годы) по реализации Основных направлений сотрудничества государств СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года.

Участники заседания рассмотрели вопрос об уточнении Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств Содружества в сфере энергетики.

 Был также обсужден  ход реализации Приоритетных направлений сотрудничества в сфере транспорта до 2020 года, а также Соглашения по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств СНГ от 31 мая 2013 года и Соглашения о сотрудничестве в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией от 30 мая 2014 года.

Помимо этого предметом рассмотрения стал ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов.

После учета замечаний, высказанных в ходе заседания, проекты документов будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ.

Следующее заседание Комиссии по экономическим вопросам запланировано провести 24 марта текущего года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ