Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ будет использоваться единая методика оценки рисков в области незаконной миграции

Правоохранительные органы государств – участников Содружества Независимых Государств будут использовать единую методику оценки рисков в области незаконной миграции. Об этом сообщил журналистам заместитель Директора Федеральной миграционной службы Российской Федерации Анатолий Кузнецов. Он является Председателем Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с незаконной миграцией, заседание которой проходит 16 – 17 мая в Минске.

По его словам, данная методика будет базироваться на разработанном белорусской стороной документе, который будет презентован в рамках заседания. Совместная комиссия доработает белорусский вариант методики и предложит его в качестве рекомендательного для остальных государств – участников Содружества.

Анатолий Кузнецов отметил, что на сегодняшний день на пространстве СНГ нет таких больших проблем с мигрантами, как в Европе, так как миграционные потоки в Содружестве более регулируемые и внятные. Однако проблемы в этой области все равно существуют и эффективно решать их нужно сообща.

Замдиректора ФМС России также высказал мнение, что создание Единого экономического пространства не спровоцирует появление новых проблем в области миграции. «ЕЭП в этом плане добавило пока только преференции. В раках ЕЭП мы заключили два соглашения, которые вступили в силу с 1 января этого года, касающиеся борьбы с незаконной миграцией и временной трудовой деятельности. В результате долгих дискуссий мы полностью отказались от защиты рынка труда и согласились о том, что на пространстве ЕЭП будет свободное движение рабочей силы без всяких ограничений», – сказал он, охарактеризовав эти договоренности как уникальные.

В свою очередь начальник департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь Алексей Бегун пояснил, что методика оценки рисков направлена на то, чтобы при оптимальном приложении сил и средств минимизировать последствия незаконной миграции для государства и направить миграционные потоки с помощью соответствующих законодательных и нормативно-правовых актов, организационно-практических мероприятий и технических средств в законное русло.

Алексей Бегун также отметил, что Совместная комиссия регулярно изучает опыт той или иной из стран СНГ в области противодействия незаконной миграции, вырабатывая общие рекомендации, которые актуальны для каждого из государств Содружества.

Напомним, что Совместная комиссия государств – участников Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией была создана в 2004 году. В ее задачи входит развитие сотрудничества стран в противодействии незаконной миграции, подготовка рекомендаций по разработке соответствующих проектов международных договоров, содействие информационному обмену в данной области, анализ и обмен опытом работы по противодействию незаконной миграции, разработка рекомендаций по профилактике незаконной миграции.

На своих заседаниях Комиссия рассматривает наиболее актуальные практические вопросы, решение которых позволяет своевременно принимать необходимые меры, направленные на противодействие незаконной миграции. За время ее работы были определены приоритетные направления сотрудничества правоохранительных органов и миграционных служб. Это, в частности, борьба с незаконной миграцией, упорядочение трудовой миграции, законодательное регулирование миграционных процессов, заключение соглашений о реадмиссии, повышение степени защиты и надежности паспортно-визовых документов (включая использование биометрических данных и электронных носителей информации), создание интегрированных баз данных и многие другие вопросы.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ