Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в торжественном мероприятии в МИД Беларуси, посвященном Дню родного языка

19 февраля 2016 года в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь при участии глав и представителей дипломатического корпуса и Исполнительного комитета СНГ состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню родного языка, учрежденному решением ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного многообразия народов мира.

МИД уже во второй раз выступил партнером Государственного литературного музея Янки Купалы в реализации его проекта «В диалоге культур». В нынешнем году совместное мероприятие было посвящено 100-летию венчания Ивана Доминиковича Луцевича (Янки Купалы) и Владиславы Станкевич.

Перед собравшимися  выступил Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей.

Принявшие участие в праздничной церемонии главы и представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Беларусь, зачитали на белорусском языке отрывки стихотворений из «любовной лирики» классика белорусской литературы Янки Купалы.

Мероприятие сопровождалось выставкой проекта «Она и я», на которой были представлены произведения ведущих мастеров белорусской школы графики, посвященные образам любви в творчестве первого народного поэта Беларуси.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ