Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министры России и Казахстана обсудили актуальные вопросы двусторонних торгово-экономических отношений

В ходе рабочего визита в Российскую Федерацию Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов провел встречу с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым.

Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, включая взаимодействие в финансовой сфере, транспортно-транзитной, нефтегазовой и энергетической отраслях.

Также Карим Масимов и Дмитрий Медведев рассмотрели текущие и перспективные вопросы сотрудничества в рамках ЕАЭС.

По итогам встречи главы Правительств выcказались в пользу дальнейшего укрепления взаимовыгодного партнерства, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

 

Источник: Официальный сайт Премьер-министра Казахстана

 



Встреча Дмитрия Медведева с Премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым

Сочи, Краснодарский край

Стенограмма начала встречи:

Д.Медведев: Карим Кажимканович, я Вас сердечно приветствую!

У нас сегодня хорошая возможность, для того чтобы в неформальной обстановке обменяться информацией по текущим делам и в экономике, и по международным вопросам. Сейчас действительно не самый простой период в жизни наших государств, связанный и с текущим экономическим положением, и с низкими ценами на углеводороды, и с некоторыми структурными перекосами. Нам нужно очень внимательно следить за теми процессами, которые происходят. А с учётом того, что наши экономики очень тесно взаимосвязаны, необходимо принимать выверенные решения, которые будут помогать преодолевать проблемы, ослаблять воздействие кризисных явлений, смягчать те экономические процессы, которые в настоящий момент существуют. Это задача правительств  – чтобы людям в наших странах даже в этот непростой период жилось всё-таки лучше и чтобы решались те задачи, которые стоят перед нашими государствами.

Я надеюсь, что наша встреча этому тоже будет способствовать. Мы с Вами уже начали обсуждать международную повестку дня, включая заседание Межправсовета Евразийского союза, к которому мы готовимся. Потому что там тоже назрели различные вопросы, есть ряд развилок, по которым нам необходимо договориться, с учётом того что в настоящий момент Евразийский союз объединяет пять государств.

Ещё раз Вас сердечно приветствую. Надеюсь, что у вас останутся хорошие впечатления от посещения Сочи и Красной Поляны.

К.Масимов: Спасибо большое, Дмитрий Анатольевич, за то гостеприимство, которое Вы оказали.

Я думаю, что очень важно сейчас провести нам консультации как по вопросам двусторонних отношений, так и по вопросам, связанным с дальнейшим развитием Евразийского экономического союза.

Сейчас в Казахстане, так же как и в Российской Федерации, проводится некоторая коррекция экономического курса в связи с изменившейся конъюнктурой на мировых рынках. И наша с Вами беседа, я думаю, поможет нам расставить правильные акценты.

Д.Медведев: Так и сделаем.

<…>

Источник: Сайт Правительства России