Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Дашогуз встречает гостей из стран СНГ

29 марта в административном центре Дашогузского велаята состоялась встреча делегаций, прибывших для участия в торжественной церемонии открытия программы мероприятий в рамках делегированного городу статуса «Культурная столица Содружества Независимых Государств в 2016 году».

 

Ранним утром в аэропорту Дашогуза торжественно приветствовали зарубежных гостей – представителей Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участниц СНГ, деятелей культуры, мастеров искусств и творческих коллективов стран Содружества.

Выбор туркменского города Дашогуз в качестве культурной столицы Содружества не случаен. Город органично сочетает современную инфраструктуру с бережным отношением к историческому наследию, которое находится в сфере пристального внимания ученых мира. Сохранившиеся в северном регионе страны уникальные архитектурные памятники, вошедшие в  Список всемирного наследия ЮНЕСКО, стали благодатной темой для совместных исследований и реставрационных работ в сотрудничестве отечественных и зарубежных специалистов.

История и современность соединились в динамичном развитии Дашогуза. За последние годы здесь построены многочисленные объекты социально-культурного назначения, десятки тысяч квадратных метров комфортабельного жилья, мощные промышленные предприятия. Дашогуз по праву может гордиться целым рядом оригинальных новостроек, отличающихся самобытностью архитектурного решения. Это и великолепные беломраморные здания  дворца бракосочетаний «Багт кошги», Историко-краеведческого музея велаята и велаятской библиотеки, новой мечети на 3 тысячи мест, комфортабельной гостиницы, ипподрома и т.д.

Город считается одним из ведущих культурных центров Туркменистана. Национальные традиции находят отражение в развитии ремесел, музыкального и изобразительного искусства. Сегодня здесь функционируют современные библиотеки, музеи, детские школы искусств, городской культурный центр, концертные амфитеатры. В дни проведения массовых торжеств в открытые концертные площадки превращаются арены двух десятитысячных спортивных комплексов.

В последние годы Дашогуз не раз становился местом проведения крупных творческих форумов, в том числе ежегодно организуемой в стране Недели культуры, Фестиваля дружбы между  народами Туркменистана и Узбекистана, ряда международных научных конференций. В ноябре 2015 года в Ашхабаде и Куняургенче по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова была созвана Международная научная конференция «Диалог культур на Великом Шелковом пути». В ней приняли участие ученые из 37 государств. Дашогузский велаят – это и одно из популярных туристических направлений среди отечественных и зарубежных любителей путешествий.  

Находясь на важном перекрестке Великого Шелкового пути, Дашогуз всегда считался одним из самых гостеприимных городов Востока. Это смогли по достоинству оценить и гости, прибывшие ранним утром в воздушную гавань административного центра северного региона, где по традиции их встретили хлебом-солью.

Первый день пребывания зарубежных гостей в велаяте был посвящен знакомству с его достопримечательностями и историческими памятниками.

Особый интерес для гостей представляет велаятская библиотека, являющаяся подлинным средоточием духовной жизни региона, его научным и методическим центром, с многочисленными залами и современным оснащением. В фойе разместилась книжная экспозиция, специально подготовленная к торжеству по случаю придания Дашогузу статуса культурной столицы СНГ в 2016 году. На выставке представлены новые издания произведений классической национальной литературы, ее «золотого» фонда, книги по истории и культуре северного региона, архитектуре древнего Куняургенча, а также материалы, касающиеся исторических связей туркменского народа с народами соседних государств. Почетное место здесь занимают труды Президента Туркменистана, посвященные национальной истории и культуре, художественные произведения лидера нации.

Здесь же представлены интересные сведения о девяностолетней истории велаятской библиотеки, в сентябре 2014 года получившей новое, оснащенное в соответствии с высокими современными стандартами девятиэтажное здание, где созданы необходимые условия  для надлежащего хранения миллиона книг, в том числе ценных и редких изданий, и другой печатной продукции. Прекрасно оснащены восемь читальных залов, интернет-кабинеты, обсерватория, находящаяся под куполом величественного здания библиотеки, где размещен мощный телескоп для исследования космического пространства.

В музее «История туркменской книги» выставлены древние рукописи и другие книжные раритеты, принадлежащие перу туркменских ученых и классиков прошлого и бережно восстановленные реставраторами, что является ярким свидетельством того, с каким почтением туркмены относились и относятся к книгам как источнику мудрости, бережно храня их как бесценное сокровище.

В велаятской библиотеке  также имеются сведения о созданной тысячу лет назад в Куняургенче первой в регионе библиотеке под названием «Академия». Существовавшие в эпоху правления Хорезмшахов библиотеки Академии ал-Мамуна, а также правителей Атсыза, Арслана II, Мухаммет ибн Текеша, Решитетдина Ватвата, шейха Неджмеддина аль-Кубра пользовались огромной популярностью среди ученых, стекавшихся сюда со всех концов Азии и Ближнего Востока по караванным дорогам Великого Шелкового пути. Здесь создавались всемирно известные бессмертные произведения, их образцы становились бесценным достоянием многих библиотек в других странах.

На этой древней земле работали и творили, вели научные исследования такие великие мыслители, ученые и знаменитые поэты Востока, как Абу Рейхан Бируни, Махмыт Замахшары, Наджмеддин Кубра, Махмыт Пальван, Ашык Айдын пир, Нурмухаммет Андалиб, Абдылла Шабенде, Гурбаналы Магрупи, внесшие выдающийся вклад в развитие мировой науки и культуры, приумножив славу туркменского народа.

Во второй половине дня зарубежные гости посетили Государственный историко-культурный заповедник «Куняургенч», ознакомившись с уникальными архитектурными памятниками,  внесенными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также пронесенными сквозь века и бережно сохраняемыми сегодня самобытными обычаями и традициями нашего народа. 

Гостей радушно встречали Музей народных ремесел, откуда обычно начинается паломнический путь к мемориальному комплексу «Уч юз алтмыш». В установленных здесь юртах они смогли ознакомиться с бытом, ремеслами туркмен, отведать традиционные национальные блюда и горячий зеленый чай.

Сегодня на территории Дашогузского велаята около двух десятков сохранившихся архитектурных памятников разных эпох, которые могут многое поведать о временах расцвета Куняургенча, о людях, населявших его много веков назад, и его героических защитниках.

Посетив архитектурный ансамбль мавзолеев Наджмеддина Кубра и Султана Али, музей «Даш мечеть» и мавзолей Тюрабек-ханым, а также памятники Даш-кала – «Портал караван-сарая», мавзолеи Иль Арслана, Текеша, устремленный в синеву небес величественный, один из самых высоких в Центральной Азии, минарет Кутлуг Тимура, зарубежные гости получили восхитились непревзойденным мастерством и талантом туркменских зодчих, оставивших после себя шедевры архитектурного искусства.

Завтра во Дворце Рухыет состоится торжество, посвященное старту программы мероприятий года «Дашогуз – культурная столица Содружества». К этому событию подготовлена большая концертная программа с участием творческих коллективов и мастеров искусств, а также приурочено открытие выставок изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства мастеров из стран СНГ в Историко-краеведческом музее велаята.

 

Источник: TDH