Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Гродно прошло заседание Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ

В целях активизации двустороннего и многостороннего сотрудничества в правоохранительной сфере 14 апреля 2016 года в Гродно прошло тринадцатое заседание Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ (КГПП).

Приветствие его участникам направил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков.

В приветствии подчеркивается, что совместное укрепление стабильности, противодействие современным вызовам и угрозам продолжает оставаться приоритетным направлением деятельности Содружества, и отмечается успешная деятельность КГПП в координации усилий правоохранительных подразделений таможенных служб в борьбе с организованной преступностью, обеспечении единства и согласованности действий государств по реализации их специальных функций в области борьбы с контрабандой, другими преступлениями и правонарушениями в сфере таможенного дела.

 В рамках Содружества обеспечен комплексный подход в решении задач безопасности, сложилась и совершенствуется, в том числе с участием КГПП, организационно-правовая система сотрудничества, внедряются в практику адекватные современным требованиям формы партнерства.

Отмечая достигнутое, говорится в приветствии, не следует забывать об имеющихся проблемах и путях их разрешения. Сегодня международные отношения переживают непростой этап развития, когда преобладают нестабильность и неопределенность, обостряется конкуренция, причем в опасных ее проявлениях. Такая ситуация не может не затрагивать сферу правоохранительной деятельности таможенных служб.

«В этой связи от вас как никогда требуется повышение эффективности многостороннего правоохранительного сотрудничества между таможенными службами, а также совершенствование обмена информацией правоохранительного характера, чтобы успешно противостоять организованной преступности, терроризму, контрабанде, незаконному перемещению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, ядерных и радиоактивных материалов, предметов искусства и культурных ценностей», - подчеркивается в приветствии.

Участники встречи в Гродно обсудили ход выполнения решений, принятых на предыдущем заседании, и реализации Плана работы КГПП на 2016 год.

Рассмотрены вопросы создания   Рабочей   группы   по   противодействию   правонарушениям в сфере трансграничной интернет-торговли и организации взаимодействия в сфере противодействия нарушениям
законодательства стран Содружества при осуществлении таможенными органами контроля за перемещением наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, используемых для финансирования террористической и экстремистской деятельности.

Особое внимание уделено организации открытого канала получения информации о правонарушениях в таможенной сфере от граждан   и организации международной специальной таможенной операции по выявлению и пресечению незаконного перемещения товаров в период проведения крупномасштабных спортивных мероприятий.

Участники заседания проанализировали деятельность рабочих групп по вопросам взаимодействия в сфере повышения квалификации сотрудников правоохранительных подразделений таможенных служб, вопросам кинологической деятельности, таможенных расследований и дознания, борьбы с незаконным международным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и сильнодействующих веществ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ