Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (21–25 мая 2012 года)

Исполком СНГ: деловая неделя (21–25 мая 2012 года)

В столице Республики Молдова городе Кишиневе 24–25 мая прошла 33-я сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

На сессии выступил Генеральный секретарь Правительства Республики Молдова Виктор Бодю. Он отметил, что для молдавских властей представляют интерес обсуждаемые на этой встрече вопросы: развитие Комплексного атласа государств – участников СНГ, использование организациями, входящими в Межгосударственный совет, Единых норм времени при подготовке работ в области топографии, геодезии и картографии, обучение специалистов этой сферы. Виктор Бодю подчеркнул, что для Республики Молдова особое значение имеет обмен документами и опытом со странами – участницами Совета.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев. Выразив признательность за приглашение принять участие в работе сессии, Токтасын Бузубаев отметил, что в деятельности Межгоссовета прочно утвердился конструктивный уровень доверия, позволяющий координировать усилия в сохранении единого геодезического и картографического пространства на территориях государств – участников СНГ. Он также заметил, что на заседании Совета глав правительств Содружества 30 мая текущего года в Ашхабаде будет рассмотрен проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии государств – участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 9 октября 1992 года.

В ходе заседания обсуждены отчеты о выполнении решений предыдущей сессии, рабочих групп Совета по разработке концепции инфраструктуры пространственных данных и навигации, по стандартизации и метрологии, вопросы организации обучения представителей картографо-геодезических служб государств – участников СНГ в Московском государственном университете геодезии и картографии, некоторые другие вопросы.

В штаб-квартире СНГ в Минске 25 мая состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии от 4 июня 1999 года. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Амонжан Эшонкулов.

Участники заседания доработали и согласовали проект Протокола с учетом поступивших замечаний и предложений стран Содружества.

Экспертами  решено внести проект Протокола в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества и направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ.

Вносимые в вышеуказанное Соглашение изменения и дополнения касаются приведения Положения о Совете в соответствие с Общим положением об органах отраслевого сотрудничества СНГ, утвержденным Решением Совета глав государств Содружества от 9 октября 2009 года.

В городе Астане 25 мая в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан подведены итоги 9-го Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ.

Книга «Государственные символы Республики Казахстан. Символы Независимости» казахстанского издательства «Золотая книга» поделила Гран-при с работой белорусских книгоиздателей «Альбом рисунков 1864–1867. – Белорусская энциклопедия им. П. Бровки».

Целью конкурса является отбор лучших книг по следующим номинациям: «Содружество», «Моя страна», «Книга для детей и юношества», «Культура. Наука. Образование», «Арт-книга», «Отпечатано в Содружестве» и Гран-при Международного конкурса «Искусство книги».

Победители – уникальные, фундаментальные издания универсальной тематики, ставшие важнейшим событием конкурсного года в национальном книгоиздании, международном книжном сообществе.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет в сентябре текущего года в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Издания, удостоенные наград, будут представлены на Московской международной книжной выставке-ярмарке, после чего будут переданы Исполнительному комитету СНГ для пополнения фонда Музея истории Содружества и популяризации деятельности Содружества Независимых Государств и его органов.

*   *   *

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 23–24 мая состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Соглашения между Правительством Российской Федерации и Содружеством Независимых Государств об условиях пребывания Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств на территории Российской Федерации и Решения Совета глав государств Содружества о нем. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ и Исполкома Содружества.

Открыл заседание заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и  противодействия новым  вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Мурат Ташибаев.

Участники заседания с учетом замечаний и предложений государств – участников и органов СНГ доработали и в основном согласовали вышеуказанные проекты Соглашения и Решения.

По итогам заседания экспертами решено предложить Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для дополнительного согласования проектов документов и провести очередное заседание экспертной группы по их рассмотрению в сентябре 2012 года в городе Минске.

*  *  *

В Минске в штаб-квартире СНГ 22–23 мая проведено дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проектов Соглашения о сотрудничестве в области подготовки научных и научно-педагогических кадров вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств и Решения о придании Военному институту физической культуры (филиалу) федерального бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации статуса базовой организации государств – участников СНГ по подготовке специалистов по физической культуре и спорту для вооруженных сил государств – участников Содружества. В заседании участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

С учетом предложений и замечаний Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан, поступивших в ходе внутригосударственного согласования, эксперты уточнили названия, доработали и согласовали вышеуказанные проекты.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проекты Соглашения и Решения на рассмотрение Совета глав правительств Содружества, а материалы заседания экспертной группы направить в страны Содружества и Секретариат Совета министров обороны государств – участников СНГ.

Проектом Соглашения о сотрудничестве в области подготовки научных и научно-педагогических кадров для вооруженных сил государств – участников СНГ предусмотрено, что стороны принимают согласованные меры для дальнейшего развития взаимодействия в области подготовки кадров для вооруженных сил государств – участников и в этих целях осуществляют взаимную целевую подготовку научных и научно-педагогических кадров, обеспечивают их стажировку и повышение квалификации, реализуют совместные проекты, развивают систему военных учебных заведений и научных организаций в интересах подготовки научных и научно-педагогических кадров, формируют систематизированный перечень проблем и научных исследований по различным направлениям деятельности вооруженных сил государств – участников Соглашения.

На прошлой неделе под председательством Президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина состоялось 56-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества. В заседании приняли участие члены Совета, руководители железнодорожных администраций Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, ассоциированные члены Совета – руководители железнодорожных администраций Республики Болгарии, Грузии, Латвийской Республики и Финляндской Республики, в соответствии с Положением о Совете – руководители железнодорожных администраций Литовской Республики и Эстонской Республики, а также Председатель Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества.

В заседании Совета принял участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, который выступил с приветственным словом.

На заседании подведены итоги работы Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества за двадцатилетний период. Председатель Совета Владимир Якунин поздравил всех с 20-летием его создания, выразил благодарность за совместное сотрудничество и отметил, что Совет является активнейшим участником интеграционного взаимодействия на пространстве СНГ.

В ходе заседания рассмотрены вопросы выполнения решений 55-го заседания Совета и итоги эксплуатационной работы сети железных дорог за 2011 год и квартал 2012 года, итоги разработки графика движения поездов, планов формирования грузовых поездов и вагонов с контейнерами в международном сообщении.

Советом также обсуждены ход выполнения Решения Совета глав правительств Содружества от 18 октября 1996 года о Концепции установления согласованной Тарифной политики на железнодорожном транспорте государств – участников СНГ за 2011 год, состояние взаиморасчетов между железнодорожными администрациями в 2011 году и за I квартал 2012 года.

Всего на заседании Совета рассмотрено 12 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

На заседании Совета Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым были вручены Грамоты Исполнительного комитета Содружества руководителям Дирекции Совета: Бутко В. Н., Железняку Л. Л., Кучеренко П. Г. и Чернюгову А. Д. за большой вклад в развитие и укрепление транспортно-экономических связей между государствами – участниками СНГ.

Очередное заседание Совета состоится в IV квартале 2012 года в Туркменистане.


Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ