Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке состоялся IV фестиваль образования на тему «Экология и здоровье»

В Бишкеке 22-23 апреля состоялся IV Фестиваль образования на тему «Экология и здоровье», сообщили в Международном общественном фонде «Инициатива Розы Отунбаевой».

Первый день Фестиваля на тему «Экология и здоровье человека» прошел в Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА) имени И. К. Ахунбаева.

На открытии Фестиваля приняли участие экс-президент КР, учредитель Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Роза Отунбаева, первая леди КР Раиса Атамбаева, вице-мэр г. Бишкек Айгуль Рыскулова, руководство КГМА им. И.К. Ахунбаева, а также общественные, государственные и международные организации, школьники и студенты города.

В первый день Фестиваля преподаватели и студенты КГМА познакомили школьников и горожан столицы с жизнью вуза через экскурсии по кафедрам и лабораториям, лекции, презентации и наглядные демонстрации. Каждый гость Фестиваля имел возможность посетить единственный в Центральной Азии музей Пластинации и музей Анатомии, выставки, проходящие на территории двух корпусов ВУЗа и различные мастер-классы, в том числе презентации эко-игры "Ecologic" от гостя из Санкт-Петербурга, а также лекции, презентации для учителей в кинотеатре "Кыргыз Киносу". Помимо этого, для школьников в Медицинском центре КГМА прошла экскурсия "Один день из жизни медцентра".

В то же время, в актовом зале КГМА гости Фестиваля слушали презентации и обсуждали с экспертами наболевшие проблемы в области экологии и здоровья в рамках второй "Зеленой беседы", вслед за которой прошло выступление победителей конкурса агитбригад.

В конце выступления состоялось награждение самых лучших школьных команд трех городских конкурсов: конкурса агитбригад, конкурса эко-стены из ТБО среди школ и внешкольных учреждений г. Бишкек и конкурса эко-плакатов. Завершился первый день Фестиваля межвузовским КВНом на тему " Кто ты, активный горожанин?"

23 апреля, на открытии второго дня Фестиваля образования приняли участие экс-президент КР, учредитель Международного общественного фонда "Инициатива Розы Отунбаевой" Отунбаева Роза, мэр г. Бишкек Ибраимов Албек, министр образования и науки КР Сариева Эльвира, глава Организации развития Ага-Хана Шамш Кассим Лакха, а также общественные, государственные, международные организации и горожане столицы.

В рамках открытия состоялось чествование кыргызстанских спортсменов, завоевавших лицензию на участие в Паралимпийских Играх в Рио-де-Жанейро.

Второй день, 23 апреля (суббота) Фестиваль прошел в районе памятника Курманжан Датка в Дубовом парке, Русском театре драмы Ч. Айтматова и Национальном центре детей и юношества "Сейтек".

На всей территории фестиваля работали 7 классов - интерактивных площадок, где каждый смог найти для себя что-то интересное в классах: “Книжный развал”, “Сказочная лаборатория Билимбека”, “Спортивный класс”, “Танцевальный класс”, “Концертно-театральный класс”, класс “Выставка-ярмарка”, представленный такими компонентами, как Ярмарка образовательных услуг, Благотворительная ярмарка, Ярмарка цветов "Цветочный рай" и Эко-базар. Бесплатные сказочные представления и театральные спектакли прошли в Русском драматическом театре им. Ч. Айтматова и Национальном центре детей и юношества "Сейтек".

Гости Фестиваля в течение дня смогли насладиться живым исполнением лучших артистов КР и выступлениями детских образовательных центров и участвовать вечером в социальных танцах на OPEN AIR Latino Party ("Rio Social Dance School"). Завершился Фестиваль молодежным флешмобом от " Сети Равного Обучения Y-PEER".

В целом двухдневный Фестиваль образования посетило более 18 000 человек, свыше 130 организаций-участников, свыше 200 волонтеров приняли участие в организации мероприятий Фестиваля.

Организатором Фестиваля образования в 2016 году выступил Международный общественный фонд "Инициатива Розы Отунбаевой" совместно с Мэрией г. Бишкек и КГМА им. И. К.Ахунбаева при генеральной поддержке Фонда Кристенсена, спонсорской поддержке Организации развития Ага-Хана и KICB, партнерской поддержке МОН КР, МКИТ КР, ГАООСЛХ КР, кинотеатра "Кыргыз Киносу", компании "ШОРО", студии "Show Time", ОФ "Кочмон", школы танцев "Rio Social Dance School", студии "PRO AIR", продакш-студии "Media LAB", студии "Со Медиагрупп" и кафе "Bavarius".

 

Источник: Кабар