Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистане начал работу Международный молодёжный форум студентов Славянских университетов стран СНГ

В Таджикистане начал работу Международный молодёжный форум студентов Славянских университетов стран СНГ на тему «Роль русского языка в гуманитарной интеграции стран СНГ».  В нем принимают участие студенты из Армении, Белоруссии, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана, а также делегация Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина РФ и сотрудники Российского центра науки и культуры г. Душанбе.

Форум организован Домом молодёжи Республики Таджикистан, Национальной Олимпийской академией Таджикистана, Российско-Таджикским (Славянским) университетом при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

В рамках работы Форума состоялся круглый стол на тему «Ценности Русского мира: язык и культура», в работе которого активное участие приняли представители Россотрудничества в Таджикистане. Участники обсуждали ситуацию с обучением на русском языке в Таджикистане. Они высказали ряд предложений и идей, касающихся реальных перспектив расширения русскоязычного пространства в странах СНГ.

Также в программе запланированы круглые столы по проблемам молодёжных инициатив и условий обмена опытом, презентации стран, мастер-классы по инновационным методикам преподавания русского языка как иностранного, тренинги по разработке проектных предложений, олимпиады, викторины по русскому языку, дебаты и турниры, спортивные мероприятия.

Подобный молодёжный Форум проходит в Таджикистане впервые. По мнению его участников, это значимое событие не только для Таджикистана, но и для других стран, направивших своих представителей на Форум.

 

Источник: РОССОТРУДНИЧЕСТВО