Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители стран СНГ обсудили вопросы развития единого цифрового рынка связи

В министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 28 апреля состоялось заседание рабочей группы высокого уровня по развитию информационного общества (РГВУ) под председательством замглавы Минкомсвязи России Рашида Исмаилова. В ходе заседания участники обсудили приоритетные направления деятельности РГВУ, а также одобрили проекты положения о рабочей группе и плана работы на 2016–2017 годы.

 

 


В заседании приняли участие представители администраций связи (АС) и компаний сектора ИКТ республик Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджанской и Кыргызской республик, а также России.

В ходе заседания обсуждалось обеспечение бесперебойной работы интернета в национальном сегменте, совместное управление сетью и ее развитие, учет национальных интересов в процессе выработки рекомендаций по развитию адресного пространства, вопросы государственной политики, связанные с национальными доменами верхнего уровня, а также вопросы безопасности в интернете.

«Российская Федерация поддерживает необходимость интернационализации управления сетью интернет, обеспечения равных прав государств для участия в этом процессе, а также их суверенного права на управление сетью интернет в своем национальном сегменте на основе норм международного права. Россия предлагает объединить усилия по совместной подготовке универсальной конвенции, чтобы разработать международно-правовую основу регулирования сети интернет», — сказал Рашид Исмаилов.

Участники заседания также коснулись вопросов развития цифрового рынка стран-участниц Регионального содружества в области связи (РСС), в частности — создания основ для развития единого цифрового рынка, а также выработки общих подходов и определения приоритетных направлений развития цифрового рынка.

Еще одной важной темой стало развитие инфраструктуры электронного правительства на территории стран-участниц РСС. Рабочая группа приняла решение продолжить мониторинг развития инфраструктуры электронного правительства в этих странах.

По итогам заседания был одобрен проект положения о РГВУ, содержащего приоритетные направления, основные задачи и функции рабочей группы, а также проект плана работы РГВУ на 2016–2017 годы. Данные документы рекомендованы для дальнейшего утверждения Советом глав АС РСС и Координационным советом государств-участников СНГ по информатизации при РСС.

Заседание Совета глав АС РСС запланировано на конец мая 2016 года.

Справка

Рабочая группа высокого уровня по развитию информационного общества (РГВУ) создана решением Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (АС РСС) в ноябре 2009 года. Ее цель — обеспечение взаимодействия стран-участниц РСС в области ИКТ и построение информационного общества, способствующего развитию экономической, социально-политической, культурной сфер жизни общества и повышению качества жизни.

Приоритетные направления деятельности РГВУ — интернационализация инфраструктуры сети интернет, демонополизация рынка программного обеспечения, трансграничное пространство доверия в контексте электронного суверенитета, развитие совместных проектов в области «интернета вещей» и цифровой экономики, выработка общей функциональной платформы стран участников РСС в сфере электронного правительства и ряд других направлений.

 

Источник: Минкомсвязь России