Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ученики Кыргызстана удостоены бронзовой медали на Международной Менделеевской Олимпиаде по химии

В г.Москве прошла 2-8 мая Международная Менделеевская Олимпиада по химии. На олимпиаде участвовали 130 учеников из 21 стран мира. Об этом сообщили в Международном образовательном учреждении «Себат».

Состав команды Кыргызстана представлен7 учениками лицеев Международного образовательного учреждения «Себат»: Маметов Дооронбек, Озбеков Азизбек, Автандил Саиддин, Базарбаев Баяман, Батырбеков Ильяс, Абдыкерим уулу Эржигит и Абдурашидова Гульнур. По итогам всех туров ученики Ошского лицея «Сема» Абдыкерим уулу Эржигит и Бишкекского лицея им. Ч. Айтматова Маметов Дооронбек заняв третье место, награждены бронзовой медалью.

Международная Менделеевская олимпиада по химии проводится с 1966 года в стенах Московского Государственного Университета. От имени Кыргызстана на данной олимпиаде ученики Международного образовательного учреждения «Себат» участвует с 1997 года. За 19 лет участия ученики «Себата» выиграли 24 медалей по химии. В 2015 году на данной олимпиаде ученик Таласского лицея «Манас-Ата» Кубаналиев Темирлан заняв третье место, был награжден бронзовой медалью.

Победители Менделеевской олимпиады получили путевку на Международную International Chemistry Olympiad олимпиаду по химии. International Chemistry Olympiad олимпиада в этом году пройдет в июле месяца в г.Тбилиси, Грузия.

Международное образовательное учреждение «Себат» в городе Бишкек начал строительство Образовательного комплекса, в котором будет Олимпиадный центр, Международная школа и Национальная гимназия с кыргызским языком обучения. Олимпиадный центр в будущем будет готовить сильных учеников, у которых будет возможность выхода на мировые арены через международные олимпиады.

 

Источник: Кабар