Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялось вручение премии "Звезды Содружества"

Вручение гуманитарной премии "Звезды Содружества" - радостная весть, которая разнесется по всему СНГ. Такое мнение высказал 11 июня председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы на церемонии вручения премии в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

 


 

Полад Бюльбюль оглы поблагодарил Беларусь за возможность организовать церемонию в Национальном академическом Большом театре оперы и балета. Дипломат выразил мнение, что в современном неспокойном мире, где слишком часто встречаются негативные новости, вручение гуманитарной премии греет душу. "Это радостное и приятное событие, которое разнесется по всему пространству СНГ", - сказал он.

Посол отметил, что постсоветские государства много лет провели в составе одной страны, и на сегодня МФГС государств - участников СНГ благодаря выдающимся деятелям, работающим по разным направлениям, помогает сохранять в этом интеграционном объединении гуманитарные связи. "Нельзя жить в изоляции, нужно быть открытыми, обмениваться знаниями, чтобы мы чувствовали некую общность людей гуманитарного пространства, особенно культуры и искусства", - считает он.

Вместе с Поладом Бюльбюль оглы премию в Минске вручал сопредседатель правления МФГС, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Приветствуя гостей, министр информации Беларуси Лилия Ананич отметила, что премия "Звезды Содружества" - своеобразная творческая нить, она не только связывает страны СНГ, но также питает литературу, медицину, культуру и другие сферы, которые охватывает. По мнению Лилии Ананич, Беларусь вносит весомый вклад в развитие межгосударственного взаимодействия. С белорусской стороны гостей также приветствовал министр культуры Борис Светлов.

Лауреатами премии "Звезды Содружества" в нынешнем году стали: белорусские биологи Владимир Решетников, Владимир Титок и Елена Спиридович, народный артист СССР Фархад Шамси оглы Бадалбейли из Азербайджана, выдающийся армянский ученый-физик Сергей Амбарцумян, генеральный директор Национальной академической библиотеки Казахстана Умуткан Муналбаева, народный артист Кыргызстана Муратбек Бегалиев, народный писатель Молдовы Ион Друцэ, народный артист СССР художественный руководитель Малого театра России Юрий Соломин и народный художник Таджикистана Вафо Назаров.

Премия "Звезды Содружества", учрежденная Советом по гуманитарному сотрудничеству государств СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, присуждается ежегодно за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран - участниц СНГ, так и Содружества в целом. Премия вручается по трем номинациям: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, а также в гуманитарной деятельности. Она состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата и удостоверения к нему. В каждой из трех номинаций присуждается до трех премий в размере 2 млн российских рублей каждая.

Впервые престижная премия была вручена в 2010 году. Год назад ее в том числе был удостоен известный белорусский актер, народный артист СССР Ростислав Янковский.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Лауреаты премии СНГ "Звезды Содружества" заложили аллею сирени в Ботаническом саду

Лауреаты главной гуманитарной премии СНГ "Звезды Содружества" заложили 10 июня аллею сирени в Центральном ботаническом саду в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники акции приехали в белорусскую столицу на торжественную церемонию вручения награды. Сегодня аллею заложили азербайджанский пианист Фархад Бадалбейли, композитор из Кыргызстана Муратбек Бегалиев, таджикский художник Вафо Назаров, российский актер и режиссер Юрий Соломин, директор Национальной библиотеки Казахстана Умуткан Муналбаева, а также белорусские ученые - лауреаты премии СНГ "Звезды Содружества" - академик Владимир Решетников, директор Ботанического сада Владимир Титок и заведующий лабораторией прикладной биохимии Елена Спиридович.

Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Анатолий Иксанов назвал успехи лауреатов конкурса достижением всего Содружества, отметив, что их деятельность объединяет поколения стран-участниц. "Премия вручается в 8 раз. И впервые за пределами России. Символично, что церемония пройдет в Беларуси в Год культуры и тем самым украсит его", - сказал Анатолий Иксанов.

Владимир Решетников подчеркнул, что проект "Сирень Победы" стал единственным некоммерческим проектом, объединившим современные биотехнологии в растениеводстве и патриотическое воспитание.

Церемония вручения премии СНГ "Звезды Содружества" состоится 11 июня в Минске в Камерном зале Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Ее лауреатами в нынешнем году стали: белорусские биологи Владимир Решетников, Владимир Титок и Елена Спиридович, народный артист СССР Фархад Шамси оглы Бадалбейли из Азербайджана, выдающийся армянский ученый-физик Сергей Амбарцумян, генеральный директор Национальной академической библиотеки Казахстана Умуткан Муналбаева, народный артист Кыргызстана Муратбек Бегалиев, народный писатель Молдовы Ион Друцэ, народный артист СССР художественный руководитель Малого театра России Юрий Соломин и народный художник Таджикистана Вафо Назаров.

Премия "Звезды Содружества", учрежденная Советом по гуманитарному сотрудничеству государств СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, присуждается ежегодно за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран - участниц СНГ, так и Содружества в целом. Премия вручается по трем номинациям: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, а также в гуманитарной деятельности. Она состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата и удостоверения к нему. В каждой из трех номинаций присуждается до трех премий в размере 2 млн российских рублей каждая.

Премия "Звезды Содружества" впервые была вручена в 2010 году. Тогда в числе ее лауреатов оказался коллектив научных сотрудников Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. В 2011 году премией были отмечены председатель Белорусского союза композиторов Игорь Лученок и сотрудники Национального детского образовательно-оздоровительного центра "Зубренок". В 2012 году лауреатом стал художественный руководитель ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко. В 2013 году награду получил писатель Николай Чергинец, в 2014-м - директор, главный редактор издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич и первый заместитель директора этого издательского дома, главный редактор журнала "Неман" Александр Бадак. В прошлом году лауреатом премии стал знаменитый белорусский актер, народный артист СССР Ростислав Янковский.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

 

Швыдкой: "Звезды Содружества" помогают сохранить единое гуманитарное пространство СНГ

 

11 июня, 22:42 UTC+3
Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству и посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы вручили премии в Минске

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой

© Сергей Фадеичев/ТАСС

МИНСК, 11 июня. /Корр. ТАСС Лариса Кючникова /. Премия "Звезды Содружества" за семилетнюю историю не просто отмечает выдающихся людей, но и помогает сохранению единого гуманитарного пространства СНГ. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ТАСС сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС), специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В субботу он вместе с председателем правления МФГС, послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюль оглы вручил десять премий в Минске. "На протяжении семи лет мы вручаем награды выдающимся деятелям культуры, науки, образования, просветительской деятельности за наиболее значимые успехи, способствующие сохранению единого гуманитарного пространства Содружества" - сказал Михаил Швыдкой.

Он отметил, что до сих пор "Звезды Содружества" вручались ярким представителям государств СНГ, которые широко известны еще с советских времен. "Сейчас мы подходим к тому временному рубежу, когда межгосударственная премия будут вручаться тем художникам, деятелям науки, которые добились известности в своих странах уже после распада СССР, - отметил Швыдкой. - И вручение премий выдающимся деятелям культуры и науки нового поколения, поможет доказать, что у стран СНГ и сегодня много общего".

Швыдкой напомнил, что в это году отметят 25-летие СНГ и 20-летие создание МФГС. "За эти годы Фонд реализовал около тысячи различных проектов, которые способствуют сохранению единого гуманитарного пространстве. Это важно потому, что у нас общее прошлое, и, надеюсь, общее будущее", - сказал он.

Лауреатами премии "Звезды Содружества" в нынешнем году стали: белорусские биологи Владимир Решетников, Владимир Титок, заслуженная артистка Белоруссии Елена Спиридович, народный артист СССР Фархад Шамси оглы Бадалбейли из Азербайджана, армянский ученый-физик Сергей Амбарцумян, гендиректор Национальной академической библиотеки Казахстана Умуткан Муналбаева, народный артист Киргизии Муратбек Бегалиев, народный писатель Молдавии Ион Друцэ, народный артист СССР Юрий Соломин, народный художник Таджикистана Вафо Назаров.



Источник: ТАСС