Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

К.Жусупбеков принял участие в международной научно-практической конференции в Дашогузе – Культурной столице Содружества 2016

16 – 17 июня 2016 года в Дашогузе прошла Международная научно-практическая конференция «Туркменистан – край, богатый духовно-культурными ценностями», проводимая в рамках мероприятий, посвященных провозглашению этого туркменского города культурной столицей Содружества Независимых Государств в нынешнем году.

 

 

В работе конференции принял участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков.

Выступая на церемонии открытия мероприятия, он, в частности, сказал: «Совсем недавно, в марте этого года древний Дашогуз, город с многовековыми духовными традициями и богатым историко-культурным наследием, был объявлен Культурной столицей Содружества 2016 года.

Дашогуз – край известных танцоров, музыкантов, певцов, радующих поклонников национального песенно-музыкального искусства самобытным талантом и яркими творческими находками. Здесь скрещивались дороги, пролегал один из основных маршрутов Великого Шелкового пути.

Праздничный концерт на церемонии открытия Культурной столицы с участием мастеров искусств, юных талантов ряда стран Содружества стал красочным песенно-музыкальным торжеством, собравшим сотни зрителей.

Разноплановые культурные мероприятия Программы мероприятий по случаю придания городу Дашогузу этого почетного статуса послужат дальнейшей популяризации национального наследия, расширению рамок межкультурного диалога, сближению и укреплению уз дружбы народов стран Содружества. Это концерты с участием мастеров искусств из государств – участников СНГ, конференции, творческие акции международного уровня, выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, издательской продукции, увлекательные экскурсии, знакомство с историческими памятниками и достопримечательностями региона.

Расположение Дашогуза на земле древнего Хорезма, недалеко от Куня-Ургенча, архитектурные шедевры которого внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, позволит многочисленным туристам и гостям города познакомиться с бесценным культурным наследием туркменского народа. Сюда съезжались паломники, ученые и поэты, прославившие город как «столицу тысячи мудрецов».

Жители Дашогуза – это трудолюбивые, талантливые, радушные и искренние люди, чтящие свою историю, традиции и аккумулирующие энергию новых свершений. Принципы добрососедства, открытость и духовность – важные составляющие национального менталитета, что позволяет вам активно интегрироваться в культурное пространство СНГ, не теряя при этом своей уникальной самобытности.

Нынешний год для Содружества Независимых Государств юбилейный. Исполняется 25 лет с даты подписания Соглашения о создании СНГ. Решением Совета глав правительств СНГ в октябре 2015 года одобрен План мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, который включает проведение юбилейного заседания Совета глав государств СНГ, заседаний органов отраслевого сотрудничества, Международной научно-практической конференции «25 лет СНГ: итоги, перспективы», XI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ и ряд других. Наша общая задача – объединить усилия для углубления интеграции и повышения ее эффективности по всем направлениям экономического, военного, культурно-гуманитарного сотрудничества.

Расширяются эффективный диалог и взаимодействие культур на пространстве Содружества. Важный шаг в этом направлении – утверждение главами правительств СНГ 29 мая 2015 года Основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2016–2020 годы. Этот масштабный документ включает более 100 национальных и международных акций».

В заключение К. Жусупбеков выразил уверенность, что конференция пройдет в конструктивной атмосфере и послужит дальнейшему развитию широкого межкультурного диалога стран Содружества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

В Государственном музыкально-драматическом театре имени Н.Андалиба состоялась торжественная церемония открытия Международной научно-практической конференции «Туркменистан – край, богатый духовно-культурными ценностями», проводимой в рамках мероприятий, посвященных провозглашению Дашогуза культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2016 году.

Благодаря особому вниманию Президента Гурбангулы Бердымухамедова, определившего государственным приоритетом задачи бережного сохранения историко-культурного наследия нации, в стране ведется комплексная целенаправленная работа по их глубокому изучению. Важнейшим направлением этой работы является развитие тесных научных связей, широкое сотрудничество с крупнейшими зарубежными исследовательскими центрами и международными структурами в этой области, в том числе с ЮНЕСКО – специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры. Ярким подтверждением высокого международного авторитета нашей страны и свидетельством того огромного значения, которое придается Туркменистаном реализации политики по возрождению, сохранению и популяризации уникального культурного наследия народа, стало избрание нашей страны в состав Исполнительного Совета ЮНЕСКО на 2013-2017 годы.

Выбор туркменского города Дашогуз в качестве культурной столицы Содружества не случаен. Город органично сочетает современную инфраструктуру с бережным отношением к историческому наследию, которое находится в сфере пристального внимания ученых мира, в том числе и стран-участниц СНГ. Сохранившиеся в северном регионе страны уникальные архитектурные памятники, вошедшие в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, стали благодатной темой для совместных исследований и реставрационных работ в сотрудничестве отечественных и зарубежных специалистов.

На этой древней земле работали и творили, вели научные исследования такие великие мыслители, ученые и знаменитые поэты Востока, как Абу Рейхан Бируни, Махмыт Замахшары, Наджмеддин Кубра, Махмыт Пальван, Ашык Айдын пир, Нурмухаммет Андалиб, Абдылла Шабенде, Гурбаналы Магрупи, внесшие выдающийся вклад в развитие мировой науки и культуры, приумножив славу туркменского народа.

Ранним утром в аэропорту Дашогуза торжественно приветствовали зарубежных гостей – ученых, литературоведов, культурологов, искусствоведов, историков, филологов, архитекторов, археологов и других представителей культурно-гуманитарной сферы из стран СНГ.

Отечественную науку представляют ученые соответствующих институтов Академии наук Туркменистана, культурных центров страны, специалисты музейного и библиотечного дела, преподаватели вузов и средних специальных школ творческого направления и др.

Для участников форума день начался с посещения святых мест. Деятели культуры и искусства совершили паломничество в Государственный историко-культурный комплекс «Куняургенч». Этот архитектурный заповедник объединяет почитаемые народом святыни. Вместе с тем, памятники Куняургенча являются и ярким свидетельством плодотворного международного научного сотрудничества. Как известно, в 2005 году на проходившей в Дурбане (ЮАР) XXIX сессии Комитета всемирного наследия единогласно было принято решение включить древний город Куняургенч в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня на территории Дашогузского велаята находится почти два десятка архитектурных памятников разных эпох, свидетельствующих о былом величии столицы древнего туркменского государства, являвшегося в свое время одним из крупнейших центров Востока.

Посетив архитектурный ансамбль мавзолеев Наджмеддина Кубра и Султана Али, музей «Даш мечеть» и мавзолей Тюрабек-ханым, а также памятники Даш-кала – «Портал караван-сарая», мавзолеи Иль Арслана, Текеша, устремленный в синеву небес величественный, один из самых высоких в Центральной Азии, минарет Кутлуг Тимура, зарубежные гости восхитились непревзойденным мастерством и талантом туркменских зодчих, оставивших после себя шедевры архитектурного искусства.

…Празднично украшена площадь перед Государственным музыкально-драматическим театром имени Н.Андалиба - одним из ведущих театров страны, в репертуаре которого спектакли, адресованные широкой зрительской аудитории. Коллектив не раз принимал участие в проводимых в нашей стране международных театральных фестивалях. В фойе театра участников Международного форума встречает ансамбль юных скрипачей.

Выступившие на пленарном заседании открытия Международной конференции «Туркменистан – край, богатый духовно-культурными ценностями» ученые подчеркивали, что реализация программы «Дашогуз – культурная столица Содружества», предоставит городу новые возможности продемонстрировать свое историко-культурное богатство, туристический потенциал, расширить связи с СНГ, широко познакомить с достопримечательностями Туркменистана на международном уровне.

Говоря о позитивной роли проводимых в Туркменистане под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова масштабных прогрессивных преобразований, способствующих изучению богатой славными событиями истории туркменского народа, сохранению и популяризации его материального и духовного наследия, активизации научных исследований, привлечению к ним ведущих специалистов из других стран, докладчики отмечали всевозрастающий авторитет нашей Отчизны на международной арене.

Говоря о значимости культурного взаимодействия, участники конференции отметили, что современный Туркменистан, благодаря новаторской и глубоко гуманистической политике лидера нации стал инициативным центром международного диалога культур. Установление тесных научных связей с крупнейшими зарубежными научно-исследовательскими и вузовскими центрами, взаимообмен накопленным опытом и достижениями ученых способствуют более полному и всестороннему изучению истории и духовно-культурного наследия как туркменского, так и других народов региона, определению их роли и места в развитии общемировой цивилизации.

Участники конференции поделились результатами своих исследований в области материального и нематериального наследия Дашогузского велаята, литературных памятников, поисков новых письменных источников и археологических находок, подтверждая новыми открытиями неоспоримый факт значительного влияния духовно-культурных, гуманистических и научных достижений туркменского народа на развитие человечества.

Отдельные доклады были посвящены ученым эпохи средневековья, оставившим яркий след в истории человеческой цивилизации. Эта эпоха дала миру целую плеяду гениев - выдающихся туркменских ученых, литераторов и поэтов, чьи труды во многом предопределили дальнейшее развитие многих наук, становление национальных литератур, распространив свое влияние далеко на Запад и Восток. Также благодаря им получили мощный импульс развития такие науки, как астрономия, физика, химия, математика, минералогия, география и др. Кроме того, их философские воззрения, идеи, изложенные в многочисленных научных и дидактических трактатах, стали также основой для средневековой науки государственного управления, дипломатии, которые и сегодня являются предметом пристального изучения ученых всего мира.

Представители научных кругов зарубежных стран выразили признательность за предоставленную возможность обмена опытом в деле сохранения культурного наследия, за развитие конструктивного межгосударственного взаимодействия, предпринимаемые последовательные шаги по расширению гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ и в мире, проведение в Туркменистане крупных культурных форумов.

Завтра работа конференции продолжится в формате двух секций: «Развитие культурных взаимоотношений и традиций в XXI веке» и «Материальное и духовное наследие Дашогузского велаята».

Также, завтра, в рамках работы форума в Историко-краеведческом музее состоится открытие выставки, в экспозицию которой войдут произведения декоративно-прикладного искусства, живописные полотна современных отечественных художников. На картинах мастеров кисти и холста, выполненных в разной стилевой манере, - архитектурные памятники Куняургенча, пейзажные зарисовки, сцены из жизни народа, портреты современников.

Зарубежные гости смогут ознакомиться с собранием артефактов и раритетов - свидетельств богатейшей истории и культуры края, хранящихся в Историко-краеведческом музее велаята. Сегодня в музейных фондах более 11 тысяч экспонатов – памятников истории, культуры и искусства туркменского народа: археологические находки, старинная национальная одежда и музыкальные инструменты, великолепные ковры, предметы быта и традиционного уклада жизни туркмен.

Отдельный раздел выставки будет посвящен творчеству известных народных музыкантов, мастеров-виртуозов, популяризаторов туркменской народной музыки и классической поэзии. Бережно сохраненные экспонаты охватывают более чем столетний период, повествуя о ярких местных представителях народного творчества.

В экспозиции будет представлен и книжный раздел, где внимание посетителей привлекут произведения Президента Гурбангулы Бердымухамедова, повествующие о непреходящих национальных ценностях – стремительных ахалтекинских скакунах, изумительных по красоте и качеству туркменских коврах, целебных свойствах лекарственных растений Туркменистана, а также научно-популярная литература о Дашогузском велаяте с древних времен до наших дней.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана