Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Дни культуры Беларуси в России открылись в Москве

Дни культуры Беларуси в России открылись сегодня в Москве на исторической сцене Большого театра, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отрадно, что Дни культуры Беларуси в России проходят во время объявленного Президентом Беларуси Александром Лукашенко Года культуры", - сказал на торжественной церемонии заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник. Он отметил, что сегодня на суд московской публики представлен балет "Витовт", который удостоен премии Президента Беларуси "За духовное возрождение".

"Нам очень приятно, что Национальный академический большой театр оперы и балета Беларуси приглашен в Москву и выступает на сцене самого известного в мире театра", - подчеркнул замминистра культуры.

Василий Черник поблагодарил Министерство культуры России за организацию Дней культуры Беларуси и пригласил ведущих российских мастеров искусств принять участие в 2017 году в ответных Днях культуры России в Беларуси.

Москвичи встретили белорусского "Витовта" аншлагом и аплодисментами. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Большого театра России, подавляющее большинство билетов на выступление артистов из Беларуси было выставлено в свободную продажу, и к началу спектакля в наличии не осталось ни одного места.

Перед началом официальной церемонии открытия Дней культуры в фойе Большого театра была развернута фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Союзное государство - единство народов, культур и стран", которая также вызвала немалый интерес у публики. В экспозицию вошло 30 работ, рассказывающих о различных сферах жизни Союзного государства.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Черник: у Беларуси и России тесное сотрудничество в сфере культуры

У Беларуси и России тесное сотрудничество в сфере культуры по всем направлениям, заявил заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник сегодня на брифинге в Москве, которым предварялось открытие Дней культуры Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас самое тесное сотрудничество в сфере культуры буквально по всем направлениям: музейное, библиотечное, народное творчество, кинематограф, совместные фестивали", - сказал Василий Черник. В Беларуси ежегодно проводится свыше сотни различных фестивалей, конкурсов и других мероприятий, в большинстве из которых принимают участие российские исполнители. Через несколько дней открывается юбилейный фестиваль "Славянский базар в Витебске" с участием большой делегации мастеров искусств из России. "И белорусские коллективы всегда рады приезжать в российские города, чтобы показать свое искусство", - заметил замминистра.

В свою очередь заместитель министра культуры России Алла Манилова отметила, что Дни культуры - самый известный формат творческих обменов, проведение которых зафиксировано в трехлетнем соглашении о сотрудничестве между министерствами культуры двух стран. В следующем году состоятся Дни культуры России в Беларуси. Их программа обсуждается.

Торжественная церемония открытия Дней культуры Беларуси в России состоится сегодня вечером на исторической сцене Большого театра. Затем Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси представит на суд московской публики свою визитную карточку последних лет - балет "Витовт". А в фойе Большого театра развернется фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Союзное государство - единство народов, культур, стран", в которую вошло 30 работ, рассказывающих о различных сферах жизни Союзного государства.

 

Источник: БЕЛТА