Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане прошли Дни культуры России

Министерство культуры Российской Федерации при поддержке Министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана с 1 по 8 июля 2016 года проводит Дни культуры России в Кыргызстане.

 


 

Торжественная церемония открытия Дней культуры России в Кыргызстане прошла 1 июля 2016 года в Кыргызской Национальной филармонии им. Т.Сатылганова. Как сообщили в пресс-службе Минкультуры КР, церемония сопровождалась концертом мастеров искусств Российской Федерации под аккомпанирование Молодежного оркестра национальных инструментов "Терема".

Открывать Дни культуры России в Кыргызстане выпала честь заместителю министра культуры РФ Сергею Обрывалину и первому заместителю министра культуры КР Бактыбеку Секимову.

Бурными овациями зал встретил совместное исполнение кыргызской национальной мелодии этнографическим ансамблем «Камбаркан» и молодежным оркестром «Терема».

Зрители были в восторге от блестящих и душе захватывающих выступлений солистов ведущих государственных сцен Санкт-Петербурга, Якутии и представителей других регионов России.

До начала церемонии гости во главе с экс-президентом КР Розой Отунбаевой осмотрели представленные работы на выставке детского рисунка «Душа России», размещенной в фойе филармонии.

Все представленные художественные работы были сделаны детьми из различных регионов Российской Федерации.

В Кыргызском Национальном музее изобразительных искусств им. Г.Айтиева 2 июля 2016 года прошло открытие фотовыставки под названием «Семья в культуре народов Евразии. XX век» с участием Первого секретаря Посольства РФ в КР Власовой Марии, заместителя министра культуры КР Фархада Бекманбетова.

Первая часть выставки, факсимильные фотографии, оформленные в паспарту, знакомит посетителей с повседневной и праздничной жизнью традиционной семьи начала 20 века славянских и финно-угорских народов, народов Поволжья, Сибири, Кавказа и Средней Азии. Разнообразный мир семейной жизни открывается через портреты, бытовые сюжеты, промысловые, календарные и семейные обряды и праздники. Мгновения, запечатленные на фотографиях, дают возможность увидеть общее и особенное в семейных традициях у народов различных культур и конфессий.

Народы, исторически связанные между собой социальными, культурными, политическими контактами и общими границами в рамках сначала Российской Империи, затем Союза Советских Социалистических республик, в 1991 году объединились в СНГ.

Вторая часть фотовыставки - фильм, видео и фотографии, знакомят, в зависимости от места экспонирования, с различными сторонами семейной жизни народов Белоруссии, Кавказа, Средней Азии в 70 гг. 20 века. Видеофильм представит работы известных фотографов ТАСС.

Всего на выставке представлено около 80 фотографий и фильм. Выставка продлится до 21 августа 2016 года.

С участием Хора Московского Сретенского монастыря и сотен прихожан Бишкекской и Кыргызстанской епархии 3 июля 2016 года в Храме святого равноапостольного Великого Князя Владимира состоялась божественная литургия, которую возглавил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

Хор Мужского Сретенского монастыря исполнил богослужебные песнопения совместно с хором Владимирского собора.

Также в этот день во Дворце культуры города Кара-Балта выступления Хора Московского Сретенского монастыря и его отдельных солистов вызвали море оваций и рукоплесканий в зрительном зале. Солисты хора исполняли всем известные советские патриотические песни как «Катюша», «На сопках Маньчжурии», «Споемте друзья ведь завтра в поход» и «Конь».

Продолжила выступления во Дворце культуры имени В.Ленина солистка Мариинского театра Ирина Матаева с квартетом музыкантов-виртуозов «Орнамент».

4 июля в 18:30 часов гостей и жителей Бишкека ожидает в концерт Хора Московского Сретенского монастыря, который пройдет в Большом зале Кыргызской национальной филармонии имени Т.Сатылганова.

 

Источник: Кабар