Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Лондоне открылась выставка к 25-летию СНГ

Выставка «Этнокультурные традиции» является одним из этапов международного конкурсного проекта «Этно Арт Фест», посвященного 25-летию Содружества Независимых Государств (СНГ).

 


 

Выставочный проект «Этно Арт Фест» представляет собой конкурс, состоящий из серии выставок, целью которых является поддержка этнографического искусства, а также развитие и укрепление международного культурного сотрудничества через популяризацию традиционных искусств, национальных ремесел и промыслов. Первая выставка проекта «Народные праздники» прошла в марте 2016 года в период празднования Масленицы. Представленная выставка «Этнокультурные традиции» проходит во время другого народного праздника - Сабантуй, который широко отмечается в Лондоне. В Россотрудничестве была представлена первая часть выставки. Вторая часть выставки «Этнокультурные традиции» будет показана публике именно на Сабантуе, в программу которой кроме экспозиции включены дефиле в этно стиле, показ национальных костюмов и моделей одежды современных дизайнеров.

Участниками выставочного проекта являются современные художники, мастера народных промыслов и ремесел из разных регионов России, стран Содружества Независимых Государств, других зарубежных стран. На выставках конкурса можно увидеть работы авторов – представителей культуры Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан. Авторы демонстрируют в своих творческих работах национально-культурные традиции своих регионов, а также этнографическое искусство народов Российской Федерации. На конкурс поступили тысячи работ, из которых были выбраны лучшие. На выставке в Лондоне экспонировались работы авторов из 33 регионов России и 6 стран СНГ. Были представлены как традиционные техники, так и живопись на войлоке и шелке, резьба и живопись по дереву, авторская кукла, украшения, стеклянная живопись. 

После проведения серии выставок в течение 2016 года в Великобритании и России победители и участники конкурса будут отмечены специальными дипломами, грамотами, призами.

Организаторы выставки – секция «Этнографическое искусство» Творческого союза художников России и компания «Ethno Art Fest» при непосредственном участии Рината Курамшина и Натальи Фроловой.

Выставка проходит при поддержке Россотрудничества, а также Посольства республики Таджикистан в лице временно поверенного в делах Посольства республики Таджикистан в Великобритании Аслиддина Рахматова (Asliddin Rakhmatov). Поддержку проекту также оказывают   Посольство Российской Федерации в Великобритании, Посольство Кыргызской Республики, посольства других стран-участниц Содружества Независимых Государств.

 

Источник: Россотрудничество