Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе состоялся совместный концерт мастеров искусства Таджикистана и Туркменистана

«Благодаря усилиям Президентов Республики Таджикистан Эмомали Рахмону и Туркменистана Гурбангулы Бердимухаммедова взаимовыгодное сотрудничество между этими двумя странами успешно развиваются в различных областях, особенно в области науки и культуры».

Об этом отметил Чары Атаев, Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в Республике Таджикистан на церемонии открытия  совместного концерта  мастеров искусств Республики Таджикистана и Туркменистана, который  состоялся вечером 24 августа в   Государственном академическом  театре оперы и балета  имени Садриддина Айни.

Данный концерт организован по инициативе  Посольства Туркменистана в Республике Таджикистан в честь юбилейных дат, 25-летия независимости Республики Таджикистана и 25-й годовщины независимости Туркменистана. Цель этого мероприятия заключается в укреплении культурных связей между двумя странами.

На церемонии открытия было отмечено, что таджикский и туркменский народы с древних веков  связаны научными и культурными узами. Эта связь особенно тесно развивалась  в годы независимости обеих стран в культурной сфере.

Проведение Дня культуры Таджикистана в Туркменистане и  Туркменистана в Таджикистане, участие культурных деятелей, учённых и интеллигентов в научных конференциях и симпозиумах, а также издание сборников творчества поэтов и писателей этих двух государств является важным событием в свете научного и культурного сотрудничества  между Таджикистаном и Туркменистаном.

Затем мастера искусства Таджикистан и Туркменистана выступили  с сольным концертом перед зрителями, а также состоялась выставка музейных экспонатов Туркменистана.

 

Источник: НИАТ «Ховар»