Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министры Узбекистана и России провели встречу

4 сентября Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Самарканде.

 

В ходе встречи Дмитрий Медведев отметил: «Рассчитываю, что мы продолжим трудиться над всем комплексом вопросов нашего сотрудничества между Российской Федерацией и Узбекистаном, над которыми так долго и плодотворно трудился первый Президент республики. Мы готовы к этому».

«Тот фундамент, который они (Ислам Каримов и Владимир Путин – ред.) заложили, я думаю, мы будем укреплять. Надо продолжать работать, провести инвентаризацию всех наших проектов, документов. Мы будем продвигать всё намеченное Исламом Абдуганиевичем совместно с нашими российскими друзьями, будем продолжать идти вперёд. У нас очень много общего. Ислам Абдуганиевич и руководство России очень много сделали, для того чтобы мы достигли того уровня отношений, который есть. Как Вы правильно отметили, нам ещё предстоит укреплять наши союзнические отношения. Вы сказали, что вы готовы к этому, и мы тоже готовы», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Мирзиёев также поблагодарил коллегу за его присутствие на траурных мероприятиях в связи с кончиной Президента Ислама Каримова.

Он подчеркнул, что первый президент Узбекистана был великим человеком, который всего себя до последней минуты жизни посвятил своему народу и Родине.

 

Источник: UzDaily.uz