Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко принял С.Лебедева

 


 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 сентября провел встречу с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ, руководителем миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым.

"Все понимают, что вы болеете за нас, несмотря на то, что осуществляете независимое наблюдение, - отметил Александр Лукашенко. - Вы мне всегда говорили правду о том, над чем надо работать. И заметьте, все, о чем вы говорили, мы реализовывали".

Глава государства поинтересовался мнением Сергея Лебедева о прошедших парламентских выборах. По словам руководителя миссии наблюдателей от СНГ, выборы прошли спокойно, организованно и в открытой атмосфере. Они были демократичными, прозрачными и  обеспечили право граждан Беларуси на свободное волеизъявление.

Еще одной темой встречи стала подготовка к предстоящему заседанию Совета глав государств СНГ в Бишкеке. Исполком СНГ совместно со странами Содружества подготовил ряд важных решений, которые будут вынесены на рассмотрение. Это в том числе заявление в связи с 25-летием создания СНГ, ряд заявлений политического характера, о борьбе с международным терроризмом.

Источник: Пресс-служба Президента Беларуси

 


 

А.Лукашенко и С.Лебедев обсудили подготовку к предстоящему юбилейному саммиту СНГ в Бишкеке

Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев 12 сентября обсудили подготовку к предстоящему заседанию Совета глав государств СНГ в Бишкеке, которое должно состояться на текущей неделе, сообщает БЕЛТА.

"Исполком СНГ совместно с государствами подготовил ряд важных решений, которые будут рассмотрены президентами. Это в том числе заявление в связи с 25-летием создания СНГ, ряд заявлений политического характера, о борьбе с международным терроризмом", - отметил Сергей Лебедев.

По его словам, также предполагается утвердить программу культурных столиц СНГ на предстоящий год. На повестке дня саммита и проект решения об объявлении 2017 года на пространстве СНГ Годом семьи, а 2018-го - Годом культуры.

Ожидается, что от Кыргызстана председательство в СНГ перейдет к России, которая предложит соответствующую концепцию.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

С.Лебедев: прошедшие выборы стали свидетельством движения Беларуси по пути демократизации

Прошедшие выборы стали свидетельством движения Беларуси по пути демократизации. Об этом после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил журналистам председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ, руководитель Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все понимают, что вы болеете за нас, несмотря на то, что осуществляете независимое наблюдение, - отметил Александр Лукашенко на встрече с Сергеем Лебедевым. - Вы мне всегда говорили правду о том, над чем надо работать. И заметьте, все, о чем вы говорили, мы реализовывали".

Глава государства поинтересовался мнением Сергея Лебедева о прошедших парламентских выборах.

По словам руководителя миссии наблюдателей от СНГ, выборы прошли спокойно, организованно и в открытой атмосфере. "Они были демократичными и прозрачными. И, самое главное, они обеспечили право граждан Беларуси на свободное волеизъявление", - отметил Сергей Лебедев.

По его словам, в прошедшие выборы привнесено много позитивного. Так, в составе участковых избирательных комиссий и среди кандидатов были представители оппозиционных групп, партий и движений. Представители оппозиции вошли и в состав парламента по итогам выборов. "Это свидетельство движения Беларуси по пути демократизации. Как законодательство Беларуси, так и организация выборов полностью соответствуют общепризнанным демократическим нормам избирательного права", - констатировал Сергей Лебедев.

Он также поделился впечатлениями о посещении избирательных участков и отметил достаточно высокую явку. "В парламент пришли достойные, зрелые люди с высшим образованием, с богатым профессиональным и жизненным опытом", - считает Сергей Лебедев.

 

Источник: БЕЛТА