Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первые шаги по оптимизации СНГ проделаны – А.Атамбаев

За год председательствования Кыргызстана в СНГ было проделано много работы по реформированию и оптимизации Содружества Независимых Государств, которые сопровождались спорами. Об этом во время широкого заседания глав государств СНГ в Бишкеке сообщил президент КР Алмазбек Атамбаев.


 

«Я благодарен всем странам и делегациям, которые принимали участие в этих спорах и что, в конце концов, пришли к консенсусу. Сегодня мы можем подписать документы. Таким образом, начинаем проходить первые шаги в оптимизации СНГ. Это большая работа со стороны МИД и глав государств. Сегодня министр иностранных дел Узбекистана вспоминал, что Ислам Каримов сам вписывал некоторые формулировки», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Помимо этого, Президент КР сообщил, что в сегодняшних условиях и во время непростых ситуаций необходимо беречь и сохранять любую площадку для широкого диалога.

«Иначе в таком мире в одиночку никто не выживет. Только путем мира и компромиса можно решать эти вопросы. Также надеюсь, что границы, которые разделили страны СНГ, когда-нибудь станут не линиями разделения, а линиями объединения. Я надеюсь, мы найдем оптимальный баланс между национальными интересами и интеграционными вопросами, которые идут в рамках СНГ», - добавил глава Кыргызстана.

 

Источник: КАБАР