Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске доработан проект Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии коррупции

21 – 22 сентября 2016 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии коррупции.

С учетом замечаний и предложений Республики Армения, Республики Беларусь и Российской Федерации эксперты согласовали проекты Концепции и соответствующего Решения Совета глав государств СНГ.

Разработка проекта Концепции обусловлена необходимостью дальнейшего системного и согласованного развития сотрудничества стран СНГ в целях обеспечения скоординированных действий в противодействии коррупции.

Документ направлен на развитие правовых и организационных основ сотрудничества в этой области, а также определяет принципы, задачи, основные направления и формы взаимодействия.

Под противодействием коррупции в проекте Концепции понимается комплексная, системная деятельность стран СНГ, органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающая разработку и реализацию в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества и населением социально-экономических, политических, правовых, организационных и иных мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие, расследование преступлений и иных правонарушений, связанных с коррупцией, стимулирование активности должностных лиц, служащих и граждан в неприятии указанных явлений, а также своевременное выявление и устранение обстоятельств, способствующих данным правонарушениям.

Положения Концепции станут основой для разработки международных договоров и других международных и внутренних правовых актов государств – участников СНГ, а также межгосударственных программ в сфере борьбы с коррупцией.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ