Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заседание совместной коллегии спасательных ведомств Беларуси, Казахстана и России прошло в Могилеве

Спасательные ведомства Беларуси и России проведут совместные учения в 2017 году. Об этом сообщил сегодня журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко, подводя итоги прошедшей в Могилеве совместной коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, Министерства внутренних дел Казахстана и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Учения - наиболее эффективная возможность готовить наших специалистов реагировать на любые ситуации. Они пройдут на территории России", - сказал Владимир Ващенко.

По его словам, особое внимание участники коллегии уделили вопросам защиты объектов атомной энергетики от чрезвычайных ситуаций. "Много спекуляций сейчас возникает вокруг строительства белорусской атомной электростанции. И наша задача сделать ее строительство и функционирование безопасным", - подчеркнул министр.

Заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации Владимир Артамонов также отметил, что самыми важными вопросами на заседании стали обеспечение безопасности АЭС, аттестация спасательных отрядов по методике ООН, прогнозирование и недопущение чрезвычайных ситуаций. "Спрогнозировать ситуацию заранее важно для обеспечения безопасности", - подчеркнул Владимир Артамонов.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Казахстана Юрий Ильин отметил, что казахские специалисты рассматривают возможность участия в совместных учениях с целью получения опыта. "Вопрос реагирования на трансграничные чрезвычайные ситуации актуален для нас", - пояснил он.

Участники коллегии рассмотрели опыт в области реагирования на чрезвычайные ситуации, характерные для зимнего периода, технологии мониторинга и прогнозирования. Спасатели дали также оценку возможных рисков, в том числе с учетом проведения в 2017 году обучающих тренингов и семинаров. В повестке дня было и использование кинологических и спасательных расчетов при реагировании на чрезвычайные ситуации, связанные с разрушением зданий и сооружений.

Коллегия приняла решение о проведении следующего, пятого, заседания совместной коллегии ведомств Беларуси, России и Казахстана в 2017 году в Астане. Как пояснил Юрий Ильин, встреча состоится во время выставки "ЭКСПО".

Заседание совместной коллегии ведомств началось с минуты молчания в память о погибших пожарных в Москве. Спасатели выразили глубокие слова соболезнования родным и близким погибших, а также представителям российской делегации.

Коллегия спасательных ведомств в современном виде существует с 2012 года, когда в Пскове на заседании совместной коллегии МЧС Беларуси и России включили в состав органа Казахстан.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Заседание совместной коллегии спасательных ведомств Беларуси, Казахстана и России пройдет в Могилеве

Четвертое заседание совместной коллегии министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, министерства внутренних дел Казахстана и министерства России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий пройдет 23 сентября в Могилеве. Об этом сообщает пресс-служба белорусского министерства.

«Руководители спасательных ведомств трех стран обсудят широкий перечень вопросов, в том числе защиту объектов атомной энергетики от чрезвычайных ситуаций, ликвидацию пожаров в экосистемах, обмен оперативной информацией по термическим точкам на сопредельных территориях», - говорится в сообщении.

Отдельно участники коллегии рассмотрят опыт в области реагирования на чрезвычайные ситуации, характерные для зимнего периода, технологии мониторинга и прогнозирования, а также оценки риска с проведением в 2017 году обучающих тренингов и дистанционных семинаров.

«В повестке дня коллегии - сотрудничество поисково-спасательных отрядов, аттестованных по стандартам Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению (ИНСАРАГ), использование кинологических и спасательных расчетов при реагировании на чрезвычайные ситуации, связанные с разрушением зданий и сооружений. Кроме того, спасатели обсудят возможное проведение семинара по тематике ИНСАРАГ для государств-участников СНГ под эгидой Управления по координации гуманитарных вопросов Организации Объединенных Наций», - рассказали в МЧС Беларуси.

Там подчеркнули, что отношения России, Беларуси и Казахстана носят исключительный характер стратегического партнерства: все решения, которые принимались на предыдущих заседаниях, активно исполняются. Договорённости, достигнутые в ходе работы в Могилеве, будут отражены в итоговом протоколе.

 

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства