Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Астана и Ташкент активизируют торгово-экономическое сотрудничество

Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 22 сентября принял первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе состоявшегося 12 сентября этого года визита в Самарканд Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, прежде всего, по дальнейшему расширению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

В центре внимания находились вопросы увеличения объемов двустороннего товарооборота, прежде всего за счет взаимного формирования в странах новых рынков сбыта.

В частности, одобрен подготовленный экспертами двух стран ряд конкретных предложений и мероприятий – создание совместных торговых домов по продвижению конкурентоспособной промышленной продукции, поддержка торговых проектов национальными банковско-финансовыми институтами, активизация взаимодействия таможенных служб, проведение совместных деловых форумов и визитов.

Была отмечена необходимость продолжения взаимовыгодного сотрудничества в сфере транспорта и транзитных перевозок, в том числе путем взаимного предоставления тарифных преференций при транспортировке экспортных грузов и реализации новых совместных проектов, что, в свою очередь, позволит повысить конкурентоспособность региональных транспортных коридоров и обеспечить их высокую загрузку.

Аскар Мамин выразил искреннюю признательность за теплый прием и отметил готовность Республики Казахстан к реализации совместных мер по расширению полномасштабного и взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

 

Источник: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан

 


 

Делегация Правительства Казахстана по главе с первым заместителем Премьер-Министра РК Аскаром Маминым по поручению Главы государства побывала с рабочей поездкой в Ташкенте.

В ходе поездки состоялись переговоры с временно исполняющим обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым, первым заместителем Премьер-Министра Рустамом Азимовым, заместителем Премьер-Министра Улугбеком Розукуловым и министром внешних экономических связей и торговли Эльдором Ганиевым.

Ш. Мирзиеев выразил искреннюю благодарность Президенту Н. Назарбаеву от народа Узбекистана и от своего имени лично.

«В тяжелые дни Нурсултан Абишевич был рядом с нами, узбекским народом. Мы очень признательны ему за это. Казахский народ – наш надежный, искренний и близкий друг», – подчеркнул он.

В ходе встречи с Ш. Мирзиеевым были обсуждены состояние и перспективы развития двусторонних торгово-экономических отношений, укрепления связей в области промышленного партнерства, в транспортно-транзитной сфере. Было отмечено, что существует большой потенциал для наращивания торгово-экономических связей.

«Совместными усилиями нам необходимо изменить негативную тенденцию в товарообороте между нашими странами. Мы, действительно, имеем нереализованный потенциал. В среднесрочной перспективе нам необходимо увеличить товарооборот практически в 2 раза, доведя его до 5 млрд долларов», – отметил Ш. Мирзиеев.

А. Мамин в ходе встречи подчеркнул, что Глава государства Нурсултан Назарбаев придает исключительно важное значение развитию сотрудничества с Узбекистаном.

«Мы видим большие перспективы взаимодействия по всему спектру торгово-экономического сотрудничества. Особенно в сфере сельского хозяйства, машиностроении, транспортно-логистической сфере, энергетике и др.», – сказал А. Мамин.

На переговорах с первым заместителем Премьер-Министра РУ Рустамом Азимовым обсуждены конкретные меры расширения торгово-экономических связей.

Стороны констатировали, что по результатам переговоров достигнуты договоренности об увеличении экспорта сельхозпродукции, зерна, муки из РК в РУ, создании благоприятных тарифных условий в отношении грузопотоков по территории двух стран, взаимных скидках на услуги железнодорожного транспорта, запуске регулярных контейнерных поездов с плодоовощной продукцией из Узбекистана в Казахстан.

Р. Азимов отметил важность увеличения объемов муки и нефтепродуктов из РК в РУ, который является «надежным покупателем казахстанской продукции».

Также рассмотрены вопросы создания механизмов развития межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана, совместных торговых домов – гарантов обеспечения взаимных поставок в сфере сельского хозяйства, нефтехимии, фармацевтики, химии, усиления таможенного взаимодействия в части информирования.

«Создание торговых домов в форме совместных предприятий с головным офисом в Астане или Алматы соответствует нашим взаимным потребностям», – отметил Р. Азимов.

А. Мамин также подчеркнул необходимость открытия рынков двух стран для взаимных инвестиций, налаживания тесных деловых контактов между бизнес-кругами и предприятиями реального сектора экономики.

По итогам рабочей поездки в Ташкент А. Мамин и Р. Азимов подписали Протокол о расширении основных направлений торгово-экономического сотрудничества.

 

Источник: Сайт Правительства Казахстана