Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Краснодаре прошел фестиваль школьного спорта государств – участников СНГ

2 октября в городе Краснодар (Российская Федерация) завершился Четвертый международный фестиваль школьного спорта стран СНГ. За неделю, проведенную на Кубани, юные спортсмены из девяти стран Содружества сражались на спортивных площадках, дружили и общались  за их пределами.

Ребята съездили на экскурсию, посетив известный Краснодарский государственный историко-археологический музей имени Фелицына, прошли по Красной улице, узнали историю города Краснодар, посетили общеобразовательные школы города, знакомились и общались с российскими школьниками. В рамках образовательной программы «Диалоги на русском языке» прошла интеллектуальная игра брейн-ринг, в которой одержали победу делегации из Украины, Узбекистана и России.

Девиз Фестиваля школьного спорта стран СНГ: «Мосты дружбы: спорт и русский язык». Поэтому организаторы постарались максимально насытить культурно-образовательную программу.

 

Ирина Роднина – руководитель федерального проекта «Детский спорт», Депутат Государственной Думы, президент Всероссийской федерации школьного спорта, отметила: «Мы неслучайно назвали это мероприятие Фестивалем. Для нас очень важно общение детей и поддержание уровня владения русским языком в странах Содружества.  Мы знаем, что русский — один из самых умирающих языков в мире, поэтому кроме спортивной составляющей на Фестивале большое внимание  уделяется  культурно-образовательной программе. Детям, которые знакомятся через спорт, не нужен переводчик. Для нас важны не результаты, которые ребята покажут, главное — то, что они узнают друг о друге, подружатся».

Для ребят из стран Содружества стало настоящим подарком посещение футбольного матча Лиги УЕФА «Ницца-Краснодар», в котором с разгромным счетом победил ФК «Краснодар».  Юные волейболисты – участники Фестиваля СНГ посетили матч «Динамо Краснодар – Нефтяник Оренбург» мужской Суперлиги по волейболу.

Фестиваль завершился торжественной церемонией награждения, на которой участники получили заслуженные награды за победы на соревнованиях из рук известного боксера-профессионала, руководителя проекта «Детский спорт» в Краснодарском крае и Южном федеральном округе Дмитрия Пирога.

Четвертый фестиваль школьного спорта по традиции завершился прощальной дискотекой, на которой уже подружившиеся ребята, обещали друг другу приезжать в гости и встречаться не только на Фестивалях, но и на крупнейших международных соревнованиях.

 

Источник: Всероссийская федерация школьного спорта

 

 


 

В Краснодаре 27 сентября состоится открытие IV Международного фестиваля школьного спорта среди стран СНГ.

В рамках фестиваля пройдут соревнования по семи видам спорта: бадминтону, баскетболу, баскетболу 3x3, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, шахматам.

Запланирована и культурно-образовательная программа, в рамках которой школьники примут участие в патриотических акциях, тематическом мероприятии «Диалоги на русском языке». Также будут организованы фото- и автограф-сессии со спортсменами, в том числе олимпийскими чемпионами, мастер-классы, кинопоказы, экскурсии по Краснодару и посещение музеев.

Также пройдет форум «Развитие школьного спорта в странах СНГ», в котором примут участие депутаты Госдумы, представители администрации Краснодарского края, образовательных и спортивных ведомств стран СНГ, руководители делегаций сборных команд, участвующих в фестивале, представители Федераций по видам спорта стран СНГ.

Фестиваль завершится 2 октября, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», главной площадкой соревнований IV Международного фестиваля школьного спорта среди стран СНГ станет Дворец спорта «Олимп». Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 500 детей.

 

Источник: Кубань 24

 


 

В 2012 году на заседании Совета глав правительств СНГ было принято решение о проведении ежегодного Фестиваля школьного спорта среди государств-участников Содружества.

С 25 сентября по 02 октября 2016 года в городе Краснодар пройдет Четвертый международный Фестиваль школьного спорта среди государств-участников СНГ. Организаторами Фестиваля выступают Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ, Федеральное агентство Россотрудничество, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Исполнительный комитет СНГ, Всероссийская федерация школьного спорта, Администрация Краснодарского края.  

Фестиваль в 2016 году является открытым и проводится с целью укрепления международных спортивных и гуманитарных связей, дружбы детей и привлечения подростков к занятиям физической культурой и спортом.

Соревнования пройдут по семи популярным в СНГ видам спорта: бадминтон, баскетбол, баскетбол 3x3, волейбол, мини-футбол, настольный теннис, шахматы.

Для юных участников Фестиваля запланирована обширная культурно-образовательная программа: торжественные церемонии открытия, закрытия и награждения победителей, возложение венков к мемориалу Победы, тематическое мероприятие «Диалоги на русском языке», фото и автографсессии с прославленными спортсменами и олимпийскими чемпионами, дискотеки, мастер-классы, кинопоказы, экскурсии по городу Краснодар, посещение музеев.

В рамках Фестиваля состоится Форум «Развитие школьного спорта в странах СНГ». В Форуме примут участие Депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители Администрации Краснодарского края, представители образовательных и спортивных ведомств стран СНГ, руководители делегаций сборных команд, участвующих в Фестивале, представители Федераций по видам спорта стран СНГ.  

 

Источник: МФГС