Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполкома СНГ С. Н. Лебедев примет участие в Петербургском международном экономическом форуме

21 – 23 июня 2012 года в городе Санкт-Петербурге пройдет ежегодная международная конференция по вопросам экономики и бизнеса.

Каждый год на мероприятие, проходящее под патронатом Президента Российской Федерации, собирается более 2,5 тыс. представителей политических и деловых кругов, ведущих ученых, представителей общественности и СМИ со всего мира, чтобы получить актуальную информацию из первых рук и принять участие в дискуссиях по вопросам глобальной экономики, в том числе в обсуждении возрастающей роли развивающихся экономик в формировании региональной и глобальной повестки дня.

Планируется, что участие в форуме примет Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Первый день форума по традиции будет посвящен вопросам энергетики. Программу откроют панельная дискуссия «Атомная энергетика: год спустя после Фукусимы» и круглый стол «Интеграция электроэнергетики: в поисках новой парадигмы». Продолжат тему церемония вручения международной премии «Глобальная энергия», дискуссия «Глобальные прогнозы в энергетике: в поисках стабильности», «Саммит энергетических компаний: технологические инновации и изменения на мировых энергетических рынках». На пленарном заседании на тему «Эффективное лидерство» выступит Президент РФ Владимир Путин.

Кроме того, в день открытия форума пройдут круглый стол экономистов быстроразвивающихся рынков, дискуссии «Новые инвестиционные тенденции в Турции», «Индустриализация – тренд развивающихся рынков?», «Рост предпринимательской активности в странах БРИКС и формирование нового облика предпринимательства», теледебаты «Европа на перепутье: сценарии посткризисного развития», «Банки в XXI веке: новые модели для новой эры», «Семинар институциональных инвесторов: определение основ развивающихся рынков».

Второй день будет в основном посвящен проблемам мировой экономики: неконтролируемому увеличению госдолга, глобальным дисбалансам и растущему неравенству доходов населения. Откроют деловую программу второго дня дискуссии «Выход из управленческого тупика: мудрость толпы или авторитарный гений?» и «Глобальная экономика в процессе трансформации: настоящее и будущее». После этого состоятся теледебаты «Эволюция или распад: исчерпала ли себя китайская экономическая модель?», «Растущий спрос в странах БРИКС и его влияние на глобальную экономику», «Финансовые центры в условиях развивающихся рынков», дискуссии «Борьба с мировой финансовой нестабильностью: формы государственных стимулов экономики», «Свободные экономические зоны: сбылись ли ожидания?», «Глобальные культурные столицы: новейшие тенденции развития городов», «Переосмысление идентичности европейских городов в эпоху глобализации: сохранение и инновации», дебаты «Сырьевая безопасность и обеспечение потребностей 3 миллиардов новых потребителей во всем мире» и «Развитие бизнеса в Африке к югу от Сахары». В этот же день на форуме состоится «Премьера глобального отчета IBM: итоги опроса высших руководителей компаний 2012 года для развивающихся рынков».

В последний день форума пройдут два круглых стола – «Экономика азиатско-тихоокеанского региона. Вызовы и возможности» и «Зеленая повестка России: экология для устойчивого развития».

Как всегда в рамках форума ожидается подписание целого ряда крупных контрактов. Участникам мероприятия будет также предложена интересная культурная программа.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ