Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

22 – 24 декабря в Минске эксперты СНГ обсудят вопросы сотрудничества в области борьбы с преступностью

22 – 24 декабря 2010 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по вопросам сотрудничества в области борьбы с преступностью.

На заседании эксперты намерены рассмотреть три проекта документа. Прежде всего, это правки в положения о Совете министров внутренних дел и Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества. Они вносятся во исполнение Решения об Общем положении об органах отраслевого сотрудничества СНГ, которое было подписано главами государств на саммите в Кишиневе в октябре 2009 года.

Еще одним документом, который будет предложен к обсуждению, станет Решение о придании Академии управления МВД России статуса базовой организации по вопросам подготовки, повышения квалификации и переподготовки руководящего состава органов внутренних дел (полиции) государств – участников СНГ. Организация будет обеспечивать процесс обучения, согласования и гармонизации форм и методов учебной и научно-методической работы; разрабатывать модели образовательных программ; осуществлять совместные научные проекты и научно-исследовательские работы; разрабатывать, опробовать и внедрять в учебный процесс учебно-методические материалы; участвовать в создании и развитии общего информационно-аналитического пространства в сфере борьбы с преступностью. Базовая организация также будет заниматься выполнением совместных фундаментальных и прикладных научных исследований в области создания и развития национальных и межгосударственных систем обеспечения борьбы с преступностью; проведением профильных семинаров, совещаний и выставок для обмена опытом; подготовкой и выпуском учебно-методической литературы, научных трудов; обменом профессорско-преподавательским и научно-исследовательским персоналом; созданием системы дистанционного образования с участием профильных вузов – партнеров стран Содружества.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 227-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ