Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители культурной и научной общественности СНГ собираются в Бишкек на очередной форум

В Бишкек прибывают делегации из всех стран Содружества для участия в XI Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, который пройдет в столице Кыргызской Республики 27-28 октября.

Главная тема нынешней встречи – «25-летие Содружества Независимых Государств. Перспективы гуманитарного сотрудничества».
Накануне открытия Форума его участники возложили цветы к памятнику Победы и к памятнику Народному писателя, Герою Кыргызской Республики Чингизу Айтматову. Делегаты приняли участие в открытии выставки этюдов, написанных в ходе мастер-классов для студентов художественных вузов СНГ и Прибалтики, которые состоялись в живописнейших местах на берегу Иссык-Куля при поддержке МФГС.

Вечером 26 октября гости приглашены на театральную премьеру. В Государственном национальном театре русской драмы им.Ч.Айтматова состоится показ международной театральной постановки «Демон» по произведению М.Ю.Лермонтова.
Постановка, в которой принимают участие представители Кыргызстана, России, Узбекистана и Беларуси, осуществлена при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Международной конфедерации театральных союзов.

«Демон» - это эпическое произведение», - говорит постановщик спектакля Известный российский режиссер Владимир Панков. «Эта история об очищении человеческой души, о прощении, о сохранении традиции, о переплетении традиций разных народов». В своей работе он соединил этническую музыку, ритуальный танец и поэзию Лермонтова, используя живые музыкальные инструменты, как классические струнные, так и народные кыргызские, а также оригинальное певческое исполнение и пластическое искусство. Постановка предполагает уникальное соединение национальных культур,  театральных школ и языков. Спектакль будет идти на двух языках: русском и кыргызском.

Основную работу делегаты Форума начнут 27 октября на пленарном заседании, которое будет проходить в Государственной резиденции президента Кыргызской Республики «Ала-Арча».

 

Источник: МФГС