Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

9-10 ноября в Москве пройдет международный форум «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие»

В 2016 году исполняется 25 лет Содружеству Независимых Государств (СНГ) – организации, прошедшей в своем развитии путь от преодоления центробежных тенденций, поиска оптимальных форм сотрудничества до становления институтов и механизмов, адаптированных к потребностям многостороннего взаимодействия.

На протяжении четверти столетия велась очень важная работа по укреплению исторически сложившихся экономических, политических и культурных связей. И сегодня страны Содружества решают общие задачи в сфере не только социально-экономического развития, но и такого важного аспекта деятельности странового объединения, как его гуманитарная составляющая.

В рамках празднования знаменательной даты 9-10 ноября в Москве пройдет международный форум «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие». В российской столице соберутся представители организационных структур СНГ, российских органов федеральных и региональных властей, некоммерческих и неправительственных организаций, бизнес-структур, дипломаты, общественные и культурные деятели стран Содружества.

В ходе тематических конференций и круглых столов эксперты обсудят развитие многостороннего гуманитарного сотрудничества, в том числе применение инноваций в гуманитарной сфере, перспективы сотрудничества государственных, научных и бизнес структур в реализации образовательных проектов, формирования общего информационного пространства и др.

Как отметила руководитель Россотрудничества Любовь Глебова: «Углубление гуманитарных связей – один из ключевых факторов не только сохранения того наследия, которое есть у стран-членов СНГ, но и надежная основа для построения успешного будущего всех участников Содружества. Россотрудничество будет и впредь содействовать диалогу культур, развивать партнерство в сфере образования, науки, молодежного сотрудничества».

 

Источник: Россотрудничество